Угрожают по телефону

Давняя знакомая взяла кредит и без моего согласия указала мой номер как контактное лицо.Видимо она кредит не платит,а мне названивают и пишут сообщения. Длится это уже около 6 месяцев. А теперь еще стали приходить сообщения с угрозами.Вообще законно ли это,ведь я вообще ничего не подписывала? И как и куда обратиться чтоб меня не беспокоили?

Текст сообщения:.Гражданка уклоняется от оплаты долга,вы фигурируете в договоре,на этом основании вам будет закрыта возможность пересечения границ РФ.

Текст сообщения:Гражданка бездействует по своему долгу.Вы рассматриваетесь как соучастник мошеннической операции за сокрытие мошенника,в случае вашего бездействия и отсутствия погашения долга должником,вам совместно с должником будут предъявлены обвинения за проведения мошеннической операции в сфере финансовый услуг,группой лиц в предварительном сговоре.

, ольга, г. Волгоград
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Это незаконно, если вы не участвовали в договоре. Пишите заявление в полицию с изложением всех фактов.

ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.А как быть со звонками и сообщениями?!

Предупредить, что написали заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Если вы не отвечали ранее, можно игнорировать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

телефонные номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список».
Если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через»

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=00eluhhi9ch07v5hqqtoq13ea5 /

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.
с уважением,
Елена

ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.