8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок ответа на претензию при договорных отношениях

Юристы, которые по договору должны были обеспечить мне, как истцу, поддержку, пять месяцев ничего не делали, только тянули деньги, непонятно за что. Пришлось написать отказ от их услуг и претензию по возврату денег. Каков срок их ответа /календарные или рабочие дни/? СПАСИБО!

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каков срок их ответа /календарные или рабочие дни/?
Татьяна Алексеевна

Добрый день Татьяна Алексеевна!

В договоре был указан срок оказания услуг? Они его нарушили?

Дело в том, что Вы можете расторгнуть по двум основаниям- по нарушению выполнению сроков оказания услуг, согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вы будете иметь право на неустойку.

А можете расторгнуть просто в одностороннем порядке согласно статье 32 ЗЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В обоих случаях срок удовлетворения требований потребителя не может превышать 10 дней. Дни календарные! Ответить они должны также в пределах этого времени т.е. в течении 10 дней, могут отправить Вам ответ по почте+ сколько ещё будет идти ответ!

1
0
1
0
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Срок не был установлен, по неопытности я об этом не подумала. Но разрешался мой вопрос, с уже пропущенным сроком исковой давности и надеждой его восстановления. Т.е. надо было действовать срочно. Затягивали специально. Подавали в разные суды не по подведомственности, в которых, якобы с них требовали экспертизы документов /без какого-либо продолжения/, благодарность судье и т.д. Только через четыре месяца подали по подведомственности, но еще в течение месяца не подтверждали уплату госпошлины, которая давно была уплачена, и иск был заморожен. НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТО ПРИЗНАТЬ НАРУШЕНИЕМ РАЗУМНОГО СРОКА или еще как-то не в их пользу? Подскажите. /В конце декабря 2015 года был составлен договор об оказании услуг, в конце мая была вынуждена отказаться от их услуг. Ни одного заседания суда еще не было даже назначено за пять месяцев./

Нашла другого юриста. Он говорит, что можно отвоевать все оплаченное вместе с какими-то штрафами. НО КАК ПОТОМ ИЗ НИХ ВЫБИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ? Подскажите.

А по договору с новым юристом договор также сразу оплачивался, плюс премиальные 100 т. в случае положительного решения. Но имелось ввиду еще одно, более сложное дело, от которого на второй день отказалась, а по договору уплаченная сумма не возвращается, видимо, не уменьшаются и премиальные. МОЖНО ЭТО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ? Подскажите, пожалуйста. Жду с благодарностью.

НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТО ПРИЗНАТЬ НАРУШЕНИЕМ РАЗУМНОГО СРОКА или еще как-то не в их пользу?
Татьяна Алексеевна

Можно попробовать взыскать убытки, но должна быть связь между тем, что они с этим делом тянули и тем, что это привело к каким то Вашим финансовым потерям.

Ни одного заседания суда еще не было даже назначено за пять месяцев./
Татьяна Алексеевна

Если Вы выложите договор- его можно будет проанализировать и сказать Вам что-то более делатльно.

Нашла другого юриста. Он говорит, что можно отвоевать все оплаченное вместе с какими-то штрафами. НО КАК ПОТОМ ИЗ НИХ ВЫБИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ?
Татьяна Алексеевна

Они работают на себя или от какой либо организации? Варианта 2 — либо через суд, либо если они добровольно возвратят Вам деньги!

А по договору с новым юристом договор также сразу оплачивался, плюс премиальные 100 т. в случае положительного решения. Но имелось ввиду еще одно, более сложное дело, от которого на второй день отказалась, а по договору уплаченная сумма не возвращается, видимо, не уменьшаются и премиальные. МОЖНО ЭТО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ?
Татьяна Алексеевна

Тут также необходимо смотреть Ваш договор, скидывайте, я постараюсь Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015