Срок ответа на претензию при договорных отношениях

Юристы, которые по договору должны были обеспечить мне, как истцу, поддержку, пять месяцев ничего не делали, только тянули деньги, непонятно за что. Пришлось написать отказ от их услуг и претензию по возврату денег. Каков срок их ответа /календарные или рабочие дни/? СПАСИБО!

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каков срок их ответа /календарные или рабочие дни/?
Татьяна Алексеевна

Добрый день Татьяна Алексеевна!

В договоре был указан срок оказания услуг? Они его нарушили?

Дело в том, что Вы можете расторгнуть по двум основаниям- по нарушению выполнению сроков оказания услуг, согласно статье 28 Закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вы будете иметь право на неустойку.

А можете расторгнуть просто в одностороннем порядке согласно статье 32 ЗЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В обоих случаях срок удовлетворения требований потребителя не может превышать 10 дней. Дни календарные! Ответить они должны также в пределах этого времени т.е. в течении 10 дней, могут отправить Вам ответ по почте+ сколько ещё будет идти ответ!

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Срок не был установлен, по неопытности я об этом не подумала. Но разрешался мой вопрос, с уже пропущенным сроком исковой давности и надеждой его восстановления. Т.е. надо было действовать срочно. Затягивали специально. Подавали в разные суды не по подведомственности, в которых, якобы с них требовали экспертизы документов /без какого-либо продолжения/, благодарность судье и т.д. Только через четыре месяца подали по подведомственности, но еще в течение месяца не подтверждали уплату госпошлины, которая давно была уплачена, и иск был заморожен. НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТО ПРИЗНАТЬ НАРУШЕНИЕМ РАЗУМНОГО СРОКА или еще как-то не в их пользу? Подскажите. /В конце декабря 2015 года был составлен договор об оказании услуг, в конце мая была вынуждена отказаться от их услуг. Ни одного заседания суда еще не было даже назначено за пять месяцев./

Нашла другого юриста. Он говорит, что можно отвоевать все оплаченное вместе с какими-то штрафами. НО КАК ПОТОМ ИЗ НИХ ВЫБИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ? Подскажите.

А по договору с новым юристом договор также сразу оплачивался, плюс премиальные 100 т. в случае положительного решения. Но имелось ввиду еще одно, более сложное дело, от которого на второй день отказалась, а по договору уплаченная сумма не возвращается, видимо, не уменьшаются и премиальные. МОЖНО ЭТО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ? Подскажите, пожалуйста. Жду с благодарностью.

НЕЛЬЗЯ ЛИ ЭТО ПРИЗНАТЬ НАРУШЕНИЕМ РАЗУМНОГО СРОКА или еще как-то не в их пользу?
Татьяна Алексеевна

Можно попробовать взыскать убытки, но должна быть связь между тем, что они с этим делом тянули и тем, что это привело к каким то Вашим финансовым потерям.

Ни одного заседания суда еще не было даже назначено за пять месяцев./
Татьяна Алексеевна

Если Вы выложите договор- его можно будет проанализировать и сказать Вам что-то более делатльно.

Нашла другого юриста. Он говорит, что можно отвоевать все оплаченное вместе с какими-то штрафами. НО КАК ПОТОМ ИЗ НИХ ВЫБИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ?
Татьяна Алексеевна

Они работают на себя или от какой либо организации? Варианта 2 — либо через суд, либо если они добровольно возвратят Вам деньги!

А по договору с новым юристом договор также сразу оплачивался, плюс премиальные 100 т. в случае положительного решения. Но имелось ввиду еще одно, более сложное дело, от которого на второй день отказалась, а по договору уплаченная сумма не возвращается, видимо, не уменьшаются и премиальные. МОЖНО ЭТО КАК-ТО ИЗМЕНИТЬ?
Татьяна Алексеевна

Тут также необходимо смотреть Ваш договор, скидывайте, я постараюсь Вам помочь!