8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка налога от продажи квартиры и покупки новой по ДДУ

Здравствуйте. в 2014 году мой муж продал квартиру, в которой проживал с рождения, но в собственности она была менее 3-х лет. В день продажи квартиры он внес все деньги на покупку новой квартиры в строящемся доме. Акт приема передачи квартиры будет в июле 2015 года. Налоговая требует заплатить налог от продажи квартиры, что для нашей семьи просто невозможно осуществить в настоящее время. В 2014 году муж оказался без работы из-за расформирования предприятия, а деньги от продажи квартиры пошли на улучшение жилищных условий. Что можно сделать в сложившейся ситуации, помогите, пожалуйста.

, Ксения, г. Тула
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры в 2014 году это доход 2014 года. Покупка на эти деньги другой квартиры, вернее пока прав требования на неё, ничего не меняет. Он обязан подать декларацию и уплатить налог в 2015 году. Получение акта по новой квартире ровным счетом ничего не меняет в сумме налога, так как продажа квартиры и её приобретение в собственность в разных налоговых периодах. Из базы 2014 года по НДФЛ вычет невозможен.

Единственное, что могу посоветовать, так это просить ИФНС отсрочить (рассрочить) уплату налога. такое право есть у налогоплательщика в соответствии с нормами НК РФ. Подается заявление. Налоговая обязана рассмотреть данное заявление.

Иного выхода нет.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за ответ. Подскажите, какие аргументы привести и документы приложить, чтобы налоговая не отказала в отсрочке уплаты налога. И где взять форму заявления.

Вопрос: В 2005 г. семьей была приобретена квартира в ипотеку. В 2010 г. в семье родился второй ребенок, ипотека была погашена, квартира переоформлена в равных долях на всех членов семьи. В феврале 2012 г. квартира была продана. Так как квартира была в собственности менее трех лет, пришло налоговое уведомление о необходимости уплатить НДФЛ с полученного от продажи дохода по ставке 13%. Для семьи это очень большая сумма. Есть ли возможность получить льготу в связи с тяжелым финансовым положением или получить отсрочку уплаты налога?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-396
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На основании п. 1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
В п. 2 ст. 64 Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.
В соответствии с п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического лица. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в данной статье Кодекса.
Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, Вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

к Порядку изменения срока уплаты
налога и сбора, а также пени
и штрафа налоговыми органами,
утвержденному Приказом ФНС России
от _______________ N ___
(рекомендуемый образец)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении ______________________________________________________
(указать нужную форму изменения срока уплаты налога,
сбора, пени, штрафа)

___________________________________________________________________________
(ИНН/КПП, полное наименование организации, адрес места нахождения
или Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии), адрес места жительства)
___________________________________________________________________________
прошу изменить срок уплаты ________________________________________________
(наименование налога(ов), сбора(ов), а также
пени и штрафа)
_________________________ в сумме _________________ на срок _______________
по основанию(ям) и на условиях, предусмотренных подпунктом(ами) ___________
пункта(ов) __________________ статьи ___________________ Налогового кодекса
Российской Федерации, и обязуюсь уплатить проценты, начисленные на сумму
задолженности в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской
Федерации.

Подпись руководителя организации
(физического лица) дата

М.П.

Обратитесь в налоговую и вам должны все подробно рассказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.06.2015