Отсрочка налога от продажи квартиры и покупки новой по ДДУ

Здравствуйте. в 2014 году мой муж продал квартиру, в которой проживал с рождения, но в собственности она была менее 3-х лет. В день продажи квартиры он внес все деньги на покупку новой квартиры в строящемся доме. Акт приема передачи квартиры будет в июле 2015 года. Налоговая требует заплатить налог от продажи квартиры, что для нашей семьи просто невозможно осуществить в настоящее время. В 2014 году муж оказался без работы из-за расформирования предприятия, а деньги от продажи квартиры пошли на улучшение жилищных условий. Что можно сделать в сложившейся ситуации, помогите, пожалуйста.

, Ксения, г. Тула
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры в 2014 году это доход 2014 года. Покупка на эти деньги другой квартиры, вернее пока прав требования на неё, ничего не меняет. Он обязан подать декларацию и уплатить налог в 2015 году. Получение акта по новой квартире ровным счетом ничего не меняет в сумме налога, так как продажа квартиры и её приобретение в собственность в разных налоговых периодах. Из базы 2014 года по НДФЛ вычет невозможен.

Единственное, что могу посоветовать, так это просить ИФНС отсрочить (рассрочить) уплату налога. такое право есть у налогоплательщика в соответствии с нормами НК РФ. Подается заявление. Налоговая обязана рассмотреть данное заявление.

Иного выхода нет.

Ксения
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за ответ. Подскажите, какие аргументы привести и документы приложить, чтобы налоговая не отказала в отсрочке уплаты налога. И где взять форму заявления.

Вопрос: В 2005 г. семьей была приобретена квартира в ипотеку. В 2010 г. в семье родился второй ребенок, ипотека была погашена, квартира переоформлена в равных долях на всех членов семьи. В феврале 2012 г. квартира была продана. Так как квартира была в собственности менее трех лет, пришло налоговое уведомление о необходимости уплатить НДФЛ с полученного от продажи дохода по ставке 13%. Для семьи это очень большая сумма. Есть ли возможность получить льготу в связи с тяжелым финансовым положением или получить отсрочку уплаты налога?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-396
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На основании п. 1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
В п. 2 ст. 64 Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.
В соответствии с п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического лица. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в данной статье Кодекса.
Таким образом, для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, Вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

к Порядку изменения срока уплаты
налога и сбора, а также пени
и штрафа налоговыми органами,
утвержденному Приказом ФНС России
от _______________ N ___
(рекомендуемый образец)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении ______________________________________________________
(указать нужную форму изменения срока уплаты налога,
сбора, пени, штрафа)

___________________________________________________________________________
(ИНН/КПП, полное наименование организации, адрес места нахождения
или Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии), адрес места жительства)
___________________________________________________________________________
прошу изменить срок уплаты ________________________________________________
(наименование налога(ов), сбора(ов), а также
пени и штрафа)
_________________________ в сумме _________________ на срок _______________
по основанию(ям) и на условиях, предусмотренных подпунктом(ами) ___________
пункта(ов) __________________ статьи ___________________ Налогового кодекса
Российской Федерации, и обязуюсь уплатить проценты, начисленные на сумму
задолженности в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской
Федерации.

Подпись руководителя организации
(физического лица) дата

М.П.

Обратитесь в налоговую и вам должны все подробно рассказать.