Задолженность по квартплате

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У одного моего знакомого задолженность по квартплате за 7 месяцев и поэтому на него уже в суд подают.

В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Имеют ли право неплательщика с такой задолженностью не выпустить за границу? Это распространяется ли на остальных членов его семьи?

2. Могут ли выпустить за границу (например, в Болгарию) жену знакомого, задолжающего за квартиру за 7 месяцев, где она не прописана? Или это не имеет значение?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

1. Ограничение на выезд за пределы РФ накладывают судебные приставы только после решения суда. На основании только самого факта задолженности такая ограничительная мера быть принята не может.

2. Меры принудительного исполнения применяются только в отношении должника. Так что его супруге и вовсе не о чем волноваться в данной случае. Если, конечно, не имеет долю в праве собственности в этом жилое помещение.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.