Продажа бизнеса

Продала готовый бизнес парикмахерскую (помещение в аренде) составили у юриста договор купли -продажи расписки не было через 2мес покупатель решил вернуть свои деньги признать сделку мнимои,просит вернуть деньги иначе в суд, возможно что-то пошло у них не так не знаю!говорят что я не имела права продавать парикмахерскую т.к она принадлежит другим (арендадателю)помещение ж в аренде бизнес мои,сайт странички в соц сетях все сама создавала ,развивала клиенты были ,заработок хорошии, решила продать нашла помещение где аренда дешевле, оформили в договоре как продажу предприятия ,подписали все всех устроило!может ли суд признать сделку мнимои и присудить возврат денег?покупатели уже писали заявление участковому -отказнои материал

, анастасия, г. Нижневартовск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
может ли суд признать сделку мнимои
анастасия

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае не мнимая сделка (сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна), а сделка, которая нарушает требования закона, т.к. не будучи собственником, Вы не вправе распоряжаться имуществом.

Кроме того, договор продажи предприятия как имущественного комплекса подлежит гос. регистрации (п. 3 ст. 560 ГК РФ). а её наверняка не было. Потому что никто Вам не зарегистрирует такой договор.

анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Об имуществе речи и не было только бизнес

анастасия

Так что Вы понимаете под «бизнесом»? Это, знаете, понятие расплывчатое… Можете выложить договор? Данные просто замажьте.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас в договоре купли-продажи речь идёт о продаже только вашего оборудования или о помещении в целом?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
может ли суд признать сделку мнимои и присудить возврат денег? покупатели уже писали заявление участковому -отказнои материал
анастасия

Добрый день.

Если по договору Вы продавали именно не помещение, а в целом парикмахерскую как единый объект имущественный комплекс — предприятие, то никакого нарушения закона здесь нет.

Статья 132 ГК РФ Предприятие
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, если не было расписки, подтверждающей получение денег, то в любом случае с Вас ничего не взыскать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Об имуществе речи и не было только бизнес
анастасия

Тогда никаких проблем не будет, ничего противозаконного в таком договоре нет.

анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое!!!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить договор о продаже (личные данные можете скрыть).

Также уточните Вы ИП или у Вас ООО. Обычно такие сделки осуществляются договором купли-продажи имущества, а договор аренды просто перезаключается.

Если Вы оформили договором купли-продажи предприятия, то есть продажи бизнес, как имущественный комплекс, то здесь важно отношение арендодателя к этому — было ли его согласие на замену стороны договора аренды — с Вас на нового арендатора.

Возможна именно в этом причина.

Вместе с тем, из описанного Вами не усматривается признаком недействительной или мнимой сделки.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, о мнимости сделки в данном случае речь вести нельзя.

По остальным случаям — нужно смотреть договор.

Если по договору Вы продавала именно не помещение, а в целом парикмахерскую как единый объект имущественный комплекс — предприятие, то никакого нарушения закона здесь нет.
Васильев Дмитрий

Очень спорно.

Во-первых, Статья 560 ГК РФ Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Была ли гос.регистрация?

Статья 564. Переход права собственности на предприятие

1. Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.

Во-вторых, помещение в аренде. Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия. 2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. 3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

Очень важно имеется ли письменное согласие собственника.

Поэтому, не зная всех обстоятельств и не видя договора, утверждать, что нарушений закона нет нельзя.

то ей не принадлежит? Она продавала не помещение, а саму парикмахерскую.
Васильев Дмитрий

Да, но получено ли в надлежащем виде согласие собственника на передачу прав аренды. Зарегистрирован и договор?

Вероятно, что-то из этих условий не выполнено, иначе не было бы и повода для претензий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если есть возможность, то выложите договор купил-продажи. Предварительно могу сказать следующее: согласно ст. 170 ГК РФ:1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Ваша ситуация под данную норму не подходит. Помещение Вы продать не могли, так как оно находится в аренде. Как вариант, было возможно заключить договор субаренды (что в Вашем случае не подходит под ситуацию), либо новый владелец парикмахерской заключил договор аренды в арендодателем, а с Вами он был расторгнут.

Скорее всего Вы приобрели просто бизнес, с указанием того, что помещение находится в аренде, а также перечнем и стоимостью оборудования, тогда Вам не очень переживать. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Не понимаю, почему коллеги так вцепились в понятие «предприятие». Для того, чтобы рассматривать имущественный комплекс как предприятие, необходимо, чтобы права на него были зарегистрированы в ЕГРП. До тех пор пока предприятие не зарегистрировано в ЕГРП, в его состав входят отдельные объекты недвижимости или права на недвижимость. Продажа бизнеса — обычное дело. В Вашем случае это смешанный договор (продажа исключительных прав на средства индивидуализации услуг продавца и договор уступки права аренды помещения). С договором уступки необходимо разбираться отдельно. В договоре должно быть четко указано, что продавец продает, а покупатель покупает право аренды помещения (а не само помещение). Необходимо уточнить: имеете ли Вы право на совершение подобной сделки в соответствии с договором аренды, если имеете с согласия арендодателя — то получено ли такое согласие. Если договор аренды помещения заключен на срок 1 год и более, то он должен был регистрироваться в ЕГРП. Значит, договор уступки права аренды тоже должен регистрироваться. Если в Вашем договоре всё указано, как есть, то нет оснований считать его мнимой сделкой.

Так права будут зарегистрированы на его составляющие. И дело тут не в этом.
Юрлов Игорь Алексеевич

Регистрируются права не только на его составляющие, но, в первую очередь, на само предприятие. Согласно главе VIII Правил ведения ЕГРП, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 23.12.2013 №765, в записи подраздела I-9 раздела Единого государственного реестра прав, открытого на предприятие как имущественный комплекс (далее — предприятие), в отношении адреса (места нахождения, проживания) указываются (и т.д.). В записи подраздела I-9 в отношении состава указываются:

сведения об объектах недвижимого имущества, входящих в состав предприятия, согласно пунктам 31 — 34 настоящих Правил;
вид права, сведения о соответствующих объектах недвижимого имущества, а также наименование и реквизиты правоустанавливающих документов, на основании которых у правообладателя предприятия данные права возникли, если в состав предприятия включены права на объекты недвижимого имущества (например, право аренды);
слова «Объекты недвижимого имущества отсутствуют» (если в составе предприятия отсутствуют объекты недвижимого имущества и права на объекты недвижимого имущества).

Пишу я это потому, что полагаю: в данном случае речь о продаже предприятия как имущественного комплекс не идет. Так как этот объект недвижимости подлежит гос. регистрации (даже если в его составе нет объектов недвижимости), без таковой он вообще не существует. Даже если рассматриваемый договор называется договор купли-продажи предприятия, то он вполне может таковым не являться. Ведь согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Естественно, спор этот не имеет смысла ввиду того, что не представлен договор. Здесь я с коллегами согласна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами касательно необходимости выкладки договора.

Без него ответить на вопрос однозначно не представляется возможным.