8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобщить к делу?как дополнение к исковому заявлению?

Подали исковое заявление о взыскании денежных средств в исковом ссылаемся на договор 10/12 то есть этот договор заключался в 2012 году так же указываем акт сверки за 2012-2015 год,акты выполненных работ 2012-2015г.на предварительном заседании выясняется что по договору 2012 года мы направили письмо об одностороннем отказе в исполнении договора представитель об этом письме не знал,еще выясняется,что есть договора за 2013,2014,2015г по которым долги.Вопрос такой можем ли мы эти договора как то приобщить к делу заявить ходатайство или еще как то или придется подавать новое исковое заявление будет ли считаться это новым предметом?Ведь долг то у нас тянется с 2012 года по сей день.просто мы указали в исковом один договор???

Показать полностью
, оксана, г. Липецк
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если вы подали иск о взыскании денежных средств по договору, то судебное дело будет рассматриваться в рамках этого договора. Но если в общей части указанно что ответчик не выплачивает задолженность по договорам (как подтверждение данный договор) то вы имеете право сделать заявление в суде об увеличении суммы иска и приложить по ходатайству подтверждение в виде договоров. на основании ст.35, 39, 57 ГПК РФ.

С уважением Вячеслав.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

так вот весь вопрос цена иска у нас по всем договорам а договор указывается в исковом у нас один.я так понимаю придется по тем договорам новое исковое подавать а с суммой что делать как ее теперь разделить?

Судебный процесс закончен или было только предварительное заседание?

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А я соглашусь с вашим представителем. Надо было сразу подавать требования с учетом всех договоров. Тогда они соединиться в одном требовании. Кстати, суд и при такой постановке вопроса вправе выделить их в отдельное производство. Увеличение размера (уточнение) требований тут не пройдет, ибо вы зявляете новые требования с новыми основаниями, коих вообще не было в первоначальном иске. А это не уточнение старых. Так, что я считаю, что представитель прав. Таким образом, тут возможна подача еще одного иска и ходатайства о соединении дел. Но не факт, что его удовлетворят.

0
0
0
0
Я думаю если иск новый, то будет тогда два одинаковых предмета.
оксана

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 1996 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ
ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.
Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

Требования о взыскании задолженности по иным договорам являются новыми...

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Спасибо!!!Ваш ответ был очень полезен.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

А акты выполненных работ, которые в деле, к каким договорам относятся, к тому что в 2012 заключен или к другим? И сумма требований, получается, по всем договорам?

Я бы попытался приобщить к делу договоры и уточнил требования, если там написано «взыскать задолженность по договору такому-то». В конце-концов, что вы теряете — суд либо примет это уточнение, либо нет.

А подавать сейчас еще одно исковое рискованно, потому что может получиться что у вас два дела в производстве по одному и тому же предмету. Мало ли как повернется в этом процессе.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

у нас акты за 12 год и за 14 в деле остальных нет.исковое звучит так о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.сумма по акту сверки за период 2012-2015 г.просто указали один договор на него ссылка.я думаю можно приобщить к делу договора?представитель говорит что придется подавать еще одно исковое т.к это другой предмет,а я думаю не другой.

оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

а как может повернуться процесс в случае одного предмета и двух исков?

Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.06.2015