Можно ли приобщить к делу?как дополнение к исковому заявлению?

Подали исковое заявление о взыскании денежных средств в исковом ссылаемся на договор 10/12 то есть этот договор заключался в 2012 году так же указываем акт сверки за 2012-2015 год,акты выполненных работ 2012-2015г.на предварительном заседании выясняется что по договору 2012 года мы направили письмо об одностороннем отказе в исполнении договора представитель об этом письме не знал,еще выясняется,что есть договора за 2013,2014,2015г по которым долги.Вопрос такой можем ли мы эти договора как то приобщить к делу заявить ходатайство или еще как то или придется подавать новое исковое заявление будет ли считаться это новым предметом?Ведь долг то у нас тянется с 2012 года по сей день.просто мы указали в исковом один договор???

, оксана, г. Липецк
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если вы подали иск о взыскании денежных средств по договору, то судебное дело будет рассматриваться в рамках этого договора. Но если в общей части указанно что ответчик не выплачивает задолженность по договорам (как подтверждение данный договор) то вы имеете право сделать заявление в суде об увеличении суммы иска и приложить по ходатайству подтверждение в виде договоров. на основании ст.35, 39, 57 ГПК РФ.

С уважением Вячеслав.

оксана
Клиент, г. Липецк

так вот весь вопрос цена иска у нас по всем договорам а договор указывается в исковом у нас один.я так понимаю придется по тем договорам новое исковое подавать а с суммой что делать как ее теперь разделить?

Судебный процесс закончен или было только предварительное заседание?

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А я соглашусь с вашим представителем. Надо было сразу подавать требования с учетом всех договоров. Тогда они соединиться в одном требовании. Кстати, суд и при такой постановке вопроса вправе выделить их в отдельное производство. Увеличение размера (уточнение) требований тут не пройдет, ибо вы зявляете новые требования с новыми основаниями, коих вообще не было в первоначальном иске. А это не уточнение старых. Так, что я считаю, что представитель прав. Таким образом, тут возможна подача еще одного иска и ходатайства о соединении дел. Но не факт, что его удовлетворят.

Я думаю если иск новый, то будет тогда два одинаковых предмета.
оксана

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 1996 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ
ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.
Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

Требования о взыскании задолженности по иным договорам являются новыми...

оксана
Клиент, г. Липецк

Спасибо!!!Ваш ответ был очень полезен.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А акты выполненных работ, которые в деле, к каким договорам относятся, к тому что в 2012 заключен или к другим? И сумма требований, получается, по всем договорам?

Я бы попытался приобщить к делу договоры и уточнил требования, если там написано «взыскать задолженность по договору такому-то». В конце-концов, что вы теряете — суд либо примет это уточнение, либо нет.

А подавать сейчас еще одно исковое рискованно, потому что может получиться что у вас два дела в производстве по одному и тому же предмету. Мало ли как повернется в этом процессе.

оксана
Клиент, г. Липецк

у нас акты за 12 год и за 14 в деле остальных нет.исковое звучит так о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.сумма по акту сверки за период 2012-2015 г.просто указали один договор на него ссылка.я думаю можно приобщить к делу договора?представитель говорит что придется подавать еще одно исковое т.к это другой предмет,а я думаю не другой.

оксана
Клиент, г. Липецк

а как может повернуться процесс в случае одного предмета и двух исков?