Недовольные соседи

Добрый день. Моя сестра проживает в пятиэтажном доме на пятом этаже в последнем подъезде. У сестры маленький ребенок. Соседка из соседнего подьезда, то есть через стену, уже просто одолела сестру. Приходит каждый день в 8.30, звонит в домофон и орет, чтобы все заткнулись и заткнули своего ребенка, потому что ее 30-ти летний сын пришел с ночной смены и хочет спать. Когда сестра в обед включает стиральную машину, соседка просто без перерыва тарабанит в стену, да так - что пугается малыш. Потом опять звонит в домофон и орет что обед, и они отдыхают. Причем особого шума от семьи сестры нет, ну да - ребенок иногда и плачет, и песни поет, но ничего более... Вечером в 21.00 опять приходит и орет что малыш видите ли топает, что они после работы устали, что сестра со своей семьей жизни не дает. При этом угрожает оторвать ноги ребенку, когда тот будет гулять, вырвать ему язык, вырвать волосы сестре. Короче сестра постоянно до нервного тика с ней спорит, пытается объяснить, что мол - квартира у нее тоже собственная, что сильного шума она не создает, что с 08.00 до 22.00 можно делать все что угодно. Короче пошла к участковому, тот пожал плечами и говорит -а что я сделаю, соседка ничего не нарушает.

Что может и должен сделать участковый? дадут ли в ЖЭУ информацию - Ф.И.О. соседки чтобы ей письмо написать? Какие временные рамки для шума в квартире - с 08.00 до 22.00? Какие нормы закона регулируют отношения между соседями? Где почитать?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях»

Статья 2.3 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан (в ред. от 27.02.2012 г. N 2-ЗАО)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, — (с изм. от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц- от пяти тысяч рублей до пятнадцатитысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей додвухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет,-
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей.
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся: (с изм. от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан; (с изм.от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;
использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан; (с изм.от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан. (с изм. от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
2. Ночным временем для настоящей статьи Закона признается время с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени. (утр. силу от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются: (с изм. от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Как Вы видите Ваша сестра ничего не нарушает.

Рекомендую Вашей сестре после каждой угрозы в адрес ребенка и оскорблений заявление в полицию и прокуратуру.

По факту угроз в адрес ребёнка заявление в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дело конечно не возбудят, но заявление обязаны принять и провести по нему проверку.

Соседку обязательно должны попросить и установить её личность. Если писать данные заявления после каждого скандала, то сотрудникам полиции чтобы не проводить постоянные проверки постараются убедить соседку не буянить.

Аналогично нужно писатьписать заявление по факту оскорблений в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Короче пошла к участковому, тот пожал плечами и говорит -а что я сделаю, соседка ничего не нарушает.
Елена

Елена, сейчас уже не советские времена когда все на участке решал участковый. Сейчас участковый завален материалами по аналогичным заявлениям, заявлениям о побоях, кражах из автомобилей, а также проверками охотников, владельцев газового, травматического оружия и подобной работой, а на приеме граждан в отведенное время он старается никаких заявлений не принимать и решить вопрос на месте чтобы заявитель ушел домой.

Все заявления регистрирует дежурная часть полиции. После регистрации уже со штампом номера КУСП и материалом проверки, которая проводится в течение суток дежурным нарядом, это заявление попадает снова этому участковому, но он уже обязан в течение 3-х дней, максимум 10-ти дней принять по нему письменное решение и направить копию заявителю.

То есть, первое это письменное заявление в д/ч полиции. Вам должны выдать талон-уведомление с номером КУСП о том, что заявление принято и зарегистрировано.

Далее ждите ответ от участкового.

дадут ли в ЖЭУ информацию — Ф.И.О. соседки чтобы ей письмо написать?
Елена

Да Вы можете направить заявление в управляющую организацию о том, что соседка из квартиры № нарушает Ваши права.

Согласно ч.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.

Управляющая организация в течение 30-ти дней направит ответ (срок рассмотрения обращений граждан).

В ответах участкового и УК будут данные соседки.

Какие нормы закона регулируют отношения между соседями?
Елена

В основном нормы Жилищного кодекса РФ и нормативные правовые акты принятые в соответствии с ним.

Какие временные рамки для шума в квартире — с 08.00 до 22.00?
Елена

Временные рамки по различным регионам разные, на Федеральном уровне они не установлены.

По Ноябрьску это с 7 часов утра до 23 часов ночи.