180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли строить дом на земле сельхозназначения?

Здравствуйте!

У меня московская прописка, есть земля сельхозназначения в Краснодарском крае.

1. Могу ли я открыть фермерское хозяйство (не из родственников) и работать на этой земле как фермер?

2. Могу ли я построить на этой земле жилые дома и заниматься агротуризмом?

Большое Вам спасибо.

8-929-838-77-61.

20 Мая 2013, 14:14, вопрос №85774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Юрий!

Открыть (организовать) КФХ Вы можете, поскольку имеете земли сельскохозяйственного назначения. Как будет организована работа КФХ — это Ваши проблеемы: то ли лично сами будете пахать, сеять и убирать, то ли нанятые Вами посторонние люди. Этот вопрос органов власти не касается, но строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения запрещено земельным законодательством РФ. 

20 Мая 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
41
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Можете. В данном случае можете строить постройки, необходимые для ведения хозяйства, в том числе и дома, в которых можно жить.

2. Сложно, но можно.

20 Мая 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут