могу ли я комисоваться из армии

Мать инвалид второй группы, отец в тяжелом состоянии в коме, я один ребенок в семье, могу ли я ккомисоваться из армии?

, сергей, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мать инвалид второй группы, отец в тяжелом состоянии в коме, я один ребенок в семье, могу ли я ккомисоваться из армии?
сергей

Вы можете быть досрочно уволены из армии, при условии, что необходимость постоянного ухода за родителями будет подтверждена заключением медико-социальной экспертизы:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно, если Вы служите по контракту, то такая возможность у Вас есть. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Давайте уточним Вы проходите военную службу по контракту или по призыву?

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Аналогичная норма содержится и в Положении о порядке прохождения военной службы п.п.в, п. 5 ст. 34)

Для увольнения по указанному основанию подается рапорт на имя командира части, в котором излагаются причины увольнения. К рапорту прилагаете подтверждающие документы (заверенные копии) — справка МСЭ о наличии инвалидности у матери и выписка из истории болезни отца (в части касающегося его состояния).

Сергей, так же примите к сведения, что пока Ваш рапорт об увольнении будет рассматриваться, Вы можете воспользоваться предоставленным Вам правом на отпуск.

В данном случае речь идет как об основном отпуске. В соответствии с п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Так и дополнительном отпуске. Данное право закреплено п. 11 ст. 31 Положения о порядке увольнения с военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.
Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Рапорт на отпуск (как основной, так и дополнительный) подаете одновременно с рапортом на увольнение.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы проходите срочную службу то можете уволиться в соответствии с п.6 ст.34 военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1» — «д» пункта 1 статьи 24 Федерального закона.

Пп.Б п.1 ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе": занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
могу ли я ккомисоваться из армии?
сергей

Добрый день! Вы проходите срочную службу или по контракту??? Да у Вас имеется возможность увольнения в связи с необходимостью ухода за близкими родственниками. Нормы закона — для военнослужащих по контракту: ст. 51, п. В (по семейным обстоятельствам) для срочников: ст.ст.24,34 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службы», Для увольнения рекомендую следующее: 1. Собрать все доказательные документы медицинского характера в отношении родителей, справки об инвалидности, справки заключения мед. учреждений где они наблюдаются в которых будет указано, что им необходим постоянный уход и наблюдение. 2. Подайте письменный рапорт командиру Вашей в/ч на увольнение, в котором подробно изложите сложившуюся ситуацию с приложением копий справок и просите уволить Вас из рядов ВС РФ. Рапорт подавайте через канцелярию части и на втором экз. (Вашем) пусть поставят Вх. № о приёме рапорта и ждите реакции и результата рассмотрения рапорта командиром. С Уважением...