Лишение прав 2014

Лишили прав в феврале 2014 на 1.5 года. Плюс штраф 30000р.

Обязательно ли сдавать экзамен повторно?

Какой имеено тест будет - теория, практика и тд?

Где сдавать?

Какие документы справки нужны?

Платно?

В течение какого времени выдадут?

Если оплатил штраф через киви кошелёк, они могут это проверить чтобв вопросов не возникло о задолжности?

P.s. Могу я получит прав, пересдав тест, при этом оплатить штраф чуть позже?)

, Макс, г. Ноябрьск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Пересдача теоретического экзамена требуется, если лишение водительских прав произошло после 1 сентября 2013 года. Если лишение произошло до 1.09 2013 года, то пересдача теории не нужна, независимо от того за что было лишение водительского удостоверения

Для лишенцев экзамен по теории будет проходить не в подразделении, где его права хранятся, а в экзаменационном отделении ГИБДД. Проверка будет проходить на компьютерах по действующим экзаменационным билетам, однако будут исключены вопросы, касающиеся таких предметов, как психологии и оказания первой медицинской помощи. Такие билеты не будут входить в ПДД для лиц, лишенных ВУ.

Если водитель был лишен ВУ за управление авто в нетрезвом виде, или он отказался проходить медицинского освидетельствования, то автомобилисту понадобится медицинская справка, выданная не раньше 30 дней до истечения срока.

Всего билетов 40, в каждом билете 20 вопросов. Отвечающему отводится 20 минут, а также две возможности на ошибку. Билеты подразделяются в зависимости от категории — есть билеты категории АВ, есть CD.
В том случае, когда пересдача прав после лишения прошла неудачно, водитель располагает правом повторить попытку, но не ранее, чем через 7 дней. При этом регламент сдачи не ограничивает количество повторных попыток.

Имеется перечень документов, которые необходимо предъявить для получения прав после лишения:
Копия судебного постановления;
Мед. справка (действующая, то есть выданную не раньше 30 дней до истечения срока лишения);
Паспорт.
Не рекомендуется пытаться вернуть удостоверение раньше означенного срока. Ведь суд отстраняет водителя от права на управление ТС, тогда как досрочное возвращение прав не предусмотрено законодательством.

Срок лишения начинает течь с момента сдачи удостоверения в ОГИБДД. КоАП РФ предусматривает обязанность водителя в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления суда сдать водительское удостоверение. Срок лишения начинает течь с момента сдачи прав водителем, либо с момента изъятия прав сотрудниками ГИБДД, либо с момента написания заявления водителем об утрате водительского удостоверения.То есть, если Вас лишили прав, но водительское у Вас на руках, то срок лишения не идет.

Статья 32.2 КОАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднеешестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении равен 10 дней после даты вынесения этого постановления. Поэтому, оплачивать штрафы ГИБДД необходимо в течение: 10 + 60 = 70 дней. В случае неуплаты в срок, дело передается приставу-исполнителю, а там уже действует другой закон «Об исполнительном производстве». По истечении этого срока вам будет начислен новый штраф в двойном размере вдобавок к неуплаченному штрафу, либо избрание в отношении вас административного ареста, в зависимости от статьи КоАП РФ.