Неправомерное взыскание

Я родился и живу в Калужской обл. , судебный пристав из г.Брянска ошибочно удержал с меня два штрафа по ГИБДД моего полного тёзки из г.Брянска, причём,один штраф был удержан со счёта,с которого по условием договора я не должен был снимать деньги в период действия этого договора(три года).Получается-я нарушил договор, неизвестно,как это отразится на процентной ставке по вкладу.На мои звонки приставы всё обещают разобраться.Могу ли я потребовать от них какую-либо компенсацию, если "да" , то какую? И как это сделать?

, юрий, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Да, можете требовать в судебном порядке компенсации вреда. Можете рассчитать сумму которая бы вам причиталась по вкладу. Однако, имейте ввиду, вам нужно будет доказать списание денежных средств приставами по производству, которое открыто не в отношении вас.

Согласно ст.16 ГК РФ В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Желаю удачи!

юрий
Клиент, г. Киров

У меня штрафов по ГИБДД нет,у приставов есть адрес проживания моего полного "тёзки",естественно, он отличается от моего Большое спасибо.