Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Пролонгация трудового договора

Наша фирма заключила с ООО договор на поставку готовых продуктов питания для работников нашей фирмы. Договор был заключен на полгода. Когда строк действия договора закончился, наша фирма не сообщила фирме поставщику готовых обедов, что мы больше нежелаем получать у них услуги. Директора фирмы на период окончания договора не было и еще целый месяц, после окончания действия договора, нам продолжали приносить обеды, за которые оплачивала фирма. Когда директор вернулся, сказал, что не давал разрешения на продление действия договора. Скажите, как мне доказать директору, что если мы официально не объявили, что договор закончился и продолжали принимать товар, происходит его пролонгация. В самом договоре о пролонгации ничего не сказано. Возможно, я неправильно что-то понимаю? Разъясните ситуацию.

01 Июня 2012, 09:43, вопрос №8576 Пользователь, г. Санкт-Петербург
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    В Вашем случае можно сослаться на общие положения договора поставки.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

    "4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон".

    Статьей 425 ГК РФ установлено, договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    01 Июня 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если в договоре ничего не говорится про пролонгацию, но фактически и ООО, и ваша фирма исполняли свои обязательства по договору (ООО - поставляло обеды, а ваша фирма - принимала и оплачивала), считается, что договор пролонгирован на неопределенный срок. Это значит, что ваша фирма может его расторгнуть, уведомив ООО о дате расторжения (эта дата должна быть разумной, т.е. достаточной для того, чтобы ООО успело получить уведомление и прекратить исполнение обязательств со своей стороны).

    В уведомлении можно сослаться на ч.1 ст. 782 ГК РФ ("Односторонний отказ от исполнение договора возмездного оказания услуг"):

    "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

    Считаю, что ссылаться на ч.4 ст. 523 ГК РФ не стоит, т.к. в силу ч.1 ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от договора поставки возможен только при существенном нарушении условий договора другой стороной.

    01 Июня 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Полагаю, что Ваш руководитель прав, но нужно рассматривать данный вопрос с нескольких сторон.

    1. Неподписание директором соглашения о продлении договора, и отсутствие его согласия на продление его действия - может являться основанием для того, чтобы говорить, что данный договор утратил свою силу, и по возможном наказании сотрудников, действовавших от имени фирмы, без согласия директора.

    2. Но, т.к. вы принимали и ОПЛАЧИВАЛИ, оказанные услуги, то можно говорить о том, что стороны своими действиями (конклюдентые действия) согласовали продление договора на неопределенный срок.

    01 Июня 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    В вашем случае товар приобретался для питания собственных сотрудников, то есть для собственных нужд.

    Приобретение юридическими лицами товаров для собственных нужд осуществляется в рамках отношений розничной торговли, а не поставки.
    Это подтверждается судебной практикой:

    - Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2011 по делу N А74-3217/2010

    - Определение ВАС РФ от 31.05.2011 N ВАС-6328/11 по делу N А81-1365/2010

    - Определение ВАС РФ от 11.11.2010 N ВАС-14672/10 по делу N А17-892/2009

    - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А81-1989/2009

    Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. (п.1 ст. 457 ГК РФ)
    Продавец вправе исполнять такой договор после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя. (п. 2 ст. 457 ГК РФ)

    При этом, если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
    В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон. (ст. 466 ГК РФ).

    ------------------

    По истечении срока действия договора то самое ООО обязано было спросить согласия вашей компании для продолжения исполнения обязательств по нему.

    По сути ООО сделало оферту вашей компании по продаже питания для сотрудников на прежних условиях.

    Приняв такое питание и оплатив за него, ваша компания приняла оферту, т.к. совершила фактические действия по исполнению договора.

    01 Июня 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats