Запрет на регистрационные действия

Здравствуйте.

16 апреля приобрел автомобиль по договору купли-продажи, не успев поставить на учет, как 22 апреля наложен запрет на регистрационные действия. Можно ли оспорить в суде?

, Валентин, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли оспорить в суде?
Валентин

В отношении Вас имеется исполнительное производство? Постановление о возбуждении исполнительного производства получали?

Дополню, что ВАЖНО понять в связи с чем наложен запрет?

Если в отношении Вас имеется исполнительное производство, то действия пристава законны, если же нет, то при имеющемся запрете на регистрационные действия Вы бы его не поставили на учет. Вам либо нужно будет расторгать договор КП и требовать в суд порядке возврата денежных средств с начислением процентов за пользование деньгами, либо признавать право собственности на авто, как добросовестного покупателя и снятии ареста

Снять запрет на регистрационные действия можно ТОЛЬКО в суд. порядке

Если долг будет погашен, судебные приставы сами снимут арест без обращения Вами в суд.
Мурашко Владимир

Так мы же причину еще не знаем в связи с чем наложен арест.

С этим конечно я соглашусь, что если долг будет погашен продавцом или же самими покупателем, если в отношении него имеется исполнительное производство

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да можно. Для этого нужно получить письменный отказ в РЭО ГИБДД в регистрации транспортного средства и обратиться в суд для оспаривается отказа.

Обосновонием будет договор купли-продажи, который заключен ранее, чем наложен запрет на регистрационные действия.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентин!

16 апреля приобрел автомобиль по договору купли-продажи,
Валентин

Надеюсь, что акт передачи транспортного средства сторонами договора был подписан в ту же дату?

Дело в том, что регистрация автомобиля имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности. Само же право в силу положений ст. 223 Гражданского кодекса РФ возникает у покупателя в момент передачи ему вещи. Если, конечно, иное не обусловлено договором.

Так вот, если договор купли-продажи заключён 16 апреля, то и собственником Вы стали 16 апреля.

А наложенный 22 апреля арест отменяется в судебном порядке — подается иск о признании права собственности на автомобиль (по основаниям ст. 223 ГК РФ) и о снятии ареста с указанного автомобиля.

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

интересен сам факт судебного запрета на регистрационные действия. Если Вам продали автомобиль по дубликату ПТС, то еще не факт, что автомобиль останется у Вас, как и положительность оспаривания судебного определения (решения). Может автомобиль был в залоге у того же банка.

Поэтому в Ваших интересах истребовать судебные документы, а далее возможно уже будете решать что делать. Может придется и договор купли-продажи расторгать, взыскивать уплаченные суммы плюс проценты за пользование Вашими денежными средствами плюс убытки (ст.15 Гражданского кодекса РФ).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Прежде чем обращаться в суд об устранении препятствий в постановке на учет автомобиль, нужно узнать причины наложения ареста. Похоже, что продавец умолчал о наличии у него долгов, о наличии по ним исполнительного производства. Возможно, что автомобиль находится в залоге у банка. Узнайте причины запрета у судебных приставов. Хоть Вы и добросовестный приобретатель автомобиля, но оставить автомобиль себе у Вас вряд ли получится без погашения долга, в связи с которым наложен арест. Суд просто так арест не отменит, поскольку не погашен долг. Выше некоторые коллеги пишут, что«снять запрет на регистрационные действия можно ТОЛЬКО в суд. порядке» (Магола Виолетта Олеговна). Это не совсем так. Если долг будет погашен, судебные приставы сами снимут арест без обращения Вами в суд.

Найдите продавца, выясните у него насчет его долгов. Возможно, что придется обращаться в суд не о снятии запрета регистрационных действий, а об истребовании уплаченных Вами за автомобиль денег с продавца, понесенных Вами материальных затрат и компенсации морального вреда. Само собой, что при этом автомобиль придется Вам возвратить продавцу.

«Так мы же причину еще не знаем в связи с чем наложен арест».

Магола Виолетта Олеговна

А поэтому и в суд — то обратиться нельзя. Не суд же будет устанавливать причину наложения ареста.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентин!

В Вашем случае важно знать что послужило причиной возникновения запрета на совершение регистрационных действий.

Это запрет может быть наложен судебным приставом по исполнительному производства за долги собственника либо если это автомобиль является залоговым имуществом

Либо запрет наложил суд в качестве обеспечительных мер, в рамках иска к бывшему собственнику, либо опять за наличие долгов, либо автомобиль находится в залоге, как правило в банке.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 339.1]

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Если автомобиль заложен, то принципиально важным является момент когда возник залог, если до 01.07.2014 г. то Вы не сможете оставить его за собой, так как сила залога сохраняется. Если же залог был заключен после этой даты, то Вы можете быть признаны добросовестным приобритателем

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если же запрет был наложен в качестве обеспечительных мер, то обжалуйте действия судебного пристава, так как право собственности возникает у покупателя с момента указанного в договоре, либо с момента передачи вещи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ГЛАВНОЕ ПОТОРОПИТЕСЬ С ОБЖАЛОВАНИЕМ!

СРОК ДАВНОСТИ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 10 дней!!!

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.