Кредитование на основании заявления-анкеты

Здравствуйте!

У меня возникла проблема с тремя банками. В одном из них у меня кредитная карта (Тинькофф банк), в двух других (Русьславбанк и Траст) кредиты.

Есть небольшие просрочки.

Кредитных договоров нет ни в одном из трех банков - везде вместо договоров Заявления-анкеты с весьма расплывчатыми формулировками и завышенными процентами.

Из банка Тинькофф мне даже не передали на руки мой экземпляр Заявления.

Я бы хотела урегулировать вопросы, вместо Заявлений подписать обычные договоры с четко прописанной процентной ставкой, штрафами, комиссиями и проч. Однако банки мне в этом отказывают.

Я знаю, что по закону о Защите прав потребителей они не имеют права делать это, а обязаны перезаключить со мной договор. В том числе многие пункты мне кажутся весьма спорными.

Как я могу урегулировать это в свою пользу?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, Вы правы, На отношения с банком распространяется действие закона «О
защите прав потребителя», Ненадлежащее оформление договора неполная информацию это некачественная услуга со стороны банка он и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)
Предъявите банкам письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте надлежащего оформления договоров и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей».
потребуйте возмещения морального вреда., на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов ( 10 дней). Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от
суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное
обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки. Для того, чтобы выйти в суд с требованием о внесении изменений в кредитные договоры и надлежащем их оформлении нужно подготовить свой вариант изменений к договорам или свой проект договора. Вероятно для подготовки документов Вам понадобиться помощь юриста.

Удачи Вам!