Командировка военнослужащего

Здравствуйте!Сколько может длится командировка военнослужащего по контракту временно прикомандированного на ниже стоящей должности ?

, Дарья, г. Миасс
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

1. В соответствии с пунктом 1 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2014 года № 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации» служебные командировки организуются на определённый срок в другую местность. Этот срок должен быть указан в Приказе прямого начальника о направлении военнослужащего в командировку.

2. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения внезапных проверок, ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей и организаций Вооруженных Сил, назначаются на срок, не превышающий 30 суток, не считая времени нахождения в пути.

5. Командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, в следующих случаях:
а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду;
б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей;
в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;
г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов;
д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее — военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;
е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
ж) борьба с особо опасными инфекциями;
з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций;
и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;
к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны;
л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций;
м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);
н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;
о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ;
п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (до включения в штаты должностей операторов).

Посмотрите, подходит ли одно из перечисленных обстоятельств к Вашему случаю. Но учтите, что максимальный срок командировки — 1 год.

Сергей Игоревич.

Дарья
Клиент, г. Миасс

Честно не вроде не один не подошел! Их прикомандировали к другой части из другой бригады, вообще в другой бригаде, а срок не огласили! да еще и на ниже стоящию должность! вообще могут они так делать? без их согласия

Дарья, посмотрите приказ о направлении в командировку, там просто обязан быть указан срок, и он должен быть не более 1 года. К сожалению, в нормативных актах отсутствует указание про нижестоящую должность, поэтому, формально командиру не запрещено переводить человека на неё.