Пособие по утере кормильца

Добрый день !!! два года назад умер гражданский муж , осталось трое детей , дети были оформлены на первого мужа с которым состояла в браке , но с ним не жила .В мае этого года по суду суд обязал признать детей на второго мужа с помощью его матери , бабушки детей. Переделали все документы и подали на пособие по утере кормильца , с какого момента начнем получать пособие ?? Со дня подачи заявление или как написано в некоторых статьях за предыдущие 12 месяцев ?? Подскажите пожалуйста !! Я мать одиночка и от первого брака еще двое детей !! Итого их пятеро , сама не работаю .

, Елена Головина, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не поняла. Сожитель — отец детей, умер. А второй муж — это кто? Пособие назначается с момента обращения. За прошлое время взыскать его нельзя.

Елена Головина
Клиент, г. Сочи

Был первый муж от него двое детей , потом потерялся . сошлась с мужчиной и от него родила еще троих.но жили в гражданском брака , а так как с первым были не разведены на негои оформляли детей.Хотели со вторым расписаться, но не успели((

Понятно. Затянули вы с оформлением. Но право на пособие у вас возникло только после признания отцовства ха умершим мужем.