8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

здравствуйте,мой вопрос такой;мне дали однокомнатную квартиру ,приватизировать я ее смогу только через 5 лет,так как у меня договор найма жилого помещения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей,скажите пожалуйста смогу ли я приватизировать ее раньше,и вообщее возможно ли такое?

, Денис, г. Анжеро-Судженск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

скажите пожалуйста смогу ли я приватизировать ее раньше, и вообщее возможно ли такое?
Денис

Нет, не сможете. Жилое помещение предоставлено Вам по договору найма специализированного жилого помещения. Жилой фонд специализированного назначения приватизации не полежит. Для того, чтобы с Вами заключили договор социального найма на эту квартиру, нужно соблюдение следующих условий:

6. Срок действия договора найма
специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной
жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения
может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления
этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской
Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении
трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в
пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта
Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
«О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70144010/#block_42#ixzz3bpnAkVem

Данная мера (запрет приватизации в течение 5 лет ) принята исключительно в интересах ребёнка, получившего квартиру, чтобы у него не было соблазна продать эту квартиру, потратить деньги и остаться без жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015