Договор страхования

Между ОАО «Страховое общество «АВЕКС» и ЗАО «Глобэкс» заключен договор страхования ответственности от 20.11.08 г. Согласно пункту 6.1 договора, страховая премия должна была уплачиваться страхователем в рассрочку.

Страхователь вовремя страховой взнос не уплатил, отказавшись от исполнения договора страхования.

Последствия неуплаты страховой премии стороны установили в пункте 7.2 договора страхования. Согласно формулировке договора, «…страховщик имеет право частично или полностью отказать в выплате страхового возмещения, а если страховщик принимает решение о выплате страхового возмещения, то сумма просроченного страхового взноса вычитается из страхового возмещения…».

Поскольку страховая премия уплачена не была ОАО «Страховое общество «АВЕКС» обратилось с иском в суд. Страховщик аргументировал тем, что обязательство по уплате страховой премии возникло на основании общих норм обязательного права (статьи 307, 309, 310 ГК РФ) вследствие заключения договора страхования от 20.11.08., поэтому ЗАО «Глобэкс» обязано уплатить оставшуюся часть страховой премии. Какое решение должен вынести суд?

, Наталья, г. Москва
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Наталья, если учебные задачи за Вас будут решать другие люди, как Вы планируете получить профессию и работать по специальности? Гражданское право — не та отрасль, которой можно пренебрегать, говоря «это не моя специализация, не буду я в жизни этим заниматься». Все юристы вынуждены работать с гражданским правом в той или иной мере.