8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без вести пропавшего

Здравствуйте. Подскажите, могут ли уволить человека с работы за прогулы, если он находится в официальном розыске как без вести пропавший? Спасибо.

01 июня 2012, 05:40, Юля, г. Орск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Сначала, конечно же, необходимо составить акт отсутствия работника на рабочем месте в самый первый день его невыхода. Поскольку акт должен подписать и сам работник, то лучше всего сразу или на следующий день составить акт о невозможности получить подпись работника. Таких актов должно быть несколько, так как они составляются каждый день или хотя бы раз в несколько дней.

Само собой разумеется, что сотрудника необходимо продолжать активно разыскивать по всем телефонам, которые он указывал при устройстве на работу, в том числе по телефонам родственников. Если это не даёт результатов, направить письма о необходимости дать разъяснения об отсутствии на работе на все известные адреса (его самого, родителей и т.п.) с уведомлением о вручении. Если письма вернулись в связи с отсутствием адресата, их необходимо зафиксировать в журнале входящей корреспонденции, затем нужно составить еще один акт - о невозможности получения объяснений по поводу отсутствия на работе. К этому акту необходимо приложить копию письма, квитанцию об оплате почтовых расходов, и само письмо, которое вернулось в организацию.

В табеле учета рабочего времени все дни невыхода сотрудника рекомендуется обозначать "НН", то есть неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства). Если есть необходимость в срочной замене пропавшего сотрудника, то это можно сделать без проблем, не дожидаясь его возвращения. При небольшой загруженности работников, будет целесообразным предложить внутреннее совмещение должностей кому-нибудь из своего коллектива, за которое этот сотрудник будет получать доплату. Но можно привлечь на пустующее место и работника со стороны. С ним необходимо заключить срочный трудовой договор, где окончанием срока работы будет дата выхода на работу основного сотрудника (либо расторжение с ним трудового договора). Единственное неудобство - это незнание самой даты окончания срока договора.

Затем, чтобы его уволить надо иметь на руках копию решения суда о признании человека безвестно отсутствующим. Для этого сначала надо подать заявление в милицию о проведении розыскных мероприятий, а если эти мероприятия не дадут результатов, что будет подтверждено документами, то обратиться в суд с тем, чтобы человека признали безвестно отсутствующим. Как правило, этим занимаются ближайшие родственники пропавшего, но если у него нет близких, то в милицию и в суд могут обратиться коллеги.

Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ суд признает гражданина без вести пропавшим, если в течение года по месту его жительства о нем нет никаких сведений. Срок исчисляется с момента получения последних сведений о пропавшем человеке. Если невозможно установить день получения подобной информации, началом исчисления срока нужно считать 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о пропавшем сотруднике, если же нельзя установить этот месяц - 1 января следующего года.

Только после всех предпринятых мер и на основании решения суда о признании работника безвестно отсутствующим, с ним можно расторгнуть трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, точнее, по пункту 6 статьи 83 ТК РФ (смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим).
Таким образом, расторжение трудового договора, приказ об увольнении и запись в трудовой книжке будут датированы и сделаны спустя год или чуть больше с момента исчезновения работника. Ну, а расчет и трудовую книжку смогут получить родственники (наследники), для чего им необходимо будет представить ряд документов, подтверждающих родство с пропавшим человеком.

С уважением Татьяна Юрьевна

01 июня 2012, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Образец заявления на переоформление доли квартиры без вести пропавшего брата
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас с братом квартира по 1/2,доли.Он пропал без вести,суд признал его без вести пропавшим.Я хочу его долю перевести на себя,есть ли какой-то образец заявления?
12 августа 2019, 13:27, вопрос №2469377, Евгений, г. Липецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство в порядке представления, наследство после признания умершим без вести пропавшего
Дано : собственник квартиры , находится в розыске как без вести пропавший более 5 лет. Родственники : мать, дочь, сын , внук( ребенок сына ), брат, сестра ( прямые наследники матери собственника ) . Сын без вести пропал ( предположительно , погиб ) более 10 лет назад, умершим через суд не признан. Мать тяжело больна . Ситуация 1 : сын через суд признается умершим , далее через суд признается умершим собственник квартиры . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ? Ситуация 2 : собственник через суд признается умершим ? Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ? Ситуация 3 : мать умирает , собственник через суд признается умершим . Кто может претендовать на наследство и в течении какого времени ? Вопрос - какова наиболее эффективная схема и последовательность действий в данных условиях для обеспечения законного перехода указанной собственности только дочери ?
05 июня 2017, 08:11, вопрос №1657743, Анна, г. Москва
21 ответ
Гражданское право
Как признать человека без вести пропавшим?
здравствуйте , я хочу приватизировать квартиру моей бабушки , она пропала 25 лет назад , тогда давно заявление написал мой отец о том что она пропала , сейчас когда обратились за справкой о признании её без вести попавший , нам сказали , что заявление не могут найти , как мне быть , как признать бабушку без вести пропавшей ?
01 ноября 2015, 01:10, вопрос №1025845, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Когда можно будет разблокировать счета без вести пропавшего человека?
Если человек без вести пропал(возможно утонул или заблудился в тайге), в течении 12 дней нет никаких вестей. Заявление в полицию было подано. Но поиски ничего не дали. Что будет со счетами и банковскими картами? Когда счета заблокируют? Будет ли начисляться пенсия (без вести пропавший - пенсионер). Если этой пенсией воспользуется дочь, так надо оплачивать счета за коммунальную квартиру. И что делать с квартирой, прописаны там пропавший и дочь.
22 сентября 2015, 15:34, вопрос №983523, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Все
Имеет лт право на долю дома объявившийся без вести пропавший наследник, если дом уже продан
здравствуйте! подскажите как быть. Хотим приобрести дом, но такая проблема: у дома 3 наследника, один из которых пропал без вести, более 20 лет назад, о наследниках не известно, т.к. человек пропал еще в молодости, документы о признании его пропавшим начали делать чуть больше года назад, в этом году должен был быть ответ, прокурор отправил дело на доследование, на днях пройдет еще одно слушание. У меня такой вопрос. Если этого наследника суд признает пропавшим без вести и мы приобретем это жилье. если вдруг объявится или сам без вести пропавший или его наследники, могут ли они претендовать на долю в этом доме, который будет уже по правупринаднежать нам?
15 февраля 2013, 16:57, вопрос №46178, Елена Соколова, г. Сызрань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2013