Ипотека за рубежом

У нас ипотека в Испании . Мы больше не можем платить.

Банк по суду отберет квартиру и продаст ее дешевле ,чем сумма нашего кредита. Вопрос такой- сможет ли испанский банк подав в суд в РФ отсудить разницу и неполученные проценты у нас ,граждан РФ?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ипотека именно в Испании оформлялась, то и решаться вопрос будет именно по испанским законам, а не законам РФ.

То есть тут нужно уже знать возможно ли по испанскому законодательству возместить разницу. А проценты думаю и там тоже взыскать смогут, как и в РФ

ГПК РФ

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

В соответствии с старым но действующим договором между СССР и Испанией

ДОГОВОР
МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
Статья 17
1. Решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в пункте 2 статьи 1, признаются и, если это требуется по характеру решений, исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2. Под решениями в смысле пункта 1 понимаются:
1) решения по гражданским и торговым делам;

Условия признания и исполнения решений

Статья 18
Указанные в статье 17 решения признаются и исполняются, если:
1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;
2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание;
3) на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, или на территории третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в этом государстве не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами;
4) суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Договора;
5) согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело не относится к исключительной компетенции ее учреждений;
6) признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности, основных принципов законодательства запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Банк по суду отберет квартиру и продаст ее дешевле, чем сумма нашего кредита. Вопрос такой- сможет ли испанский банк подав в суд в РФ отсудить разницу и неполученные проценты у нас, граждан РФ?
Наталья

Да, может

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Кроме того, даже при обращении в суд на территории РФ применяться будет испанское право

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;
2) дарителем — в договоре дарения;
3) арендодателем — в договоре аренды;
4) ссудодателем — в договоре безвозмездного пользования;
5) подрядчиком — в договоре подряда;
6) перевозчиком — в договоре перевозки;
7) экспедитором — в договоре транспортной экспедиции;
8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);
9) финансовым агентом — в договоре финансирования под уступку денежного требования;
10) банком — в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;
11) хранителем — в договоре хранения;
12) страховщиком — в договоре страхования;
13) поверенным — в договоре поручения;
14) комиссионером — в договоре комиссии;
15) агентом — в агентском договоре;
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;
17) залогодателем — в договоре о залоге;
18) поручителем — в договоре поручительства.
3. В отношении договора строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ применяется право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты.
4. В отношении договора простого товарищества применяется право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества.
5. В отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, применяется право страны, где проводится аукцион или конкурс либо находится биржа.
6. В отношении договора коммерческой концессии применяется право страны, на территории которой пользователю разрешается использование комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, либо, если данное использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.
7. В отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.
8. В отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара.
9. Если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая указана в пунктах 1 — 8 настоящей статьи, подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.
10. К договору, содержащему элементы различных договоров, применяется право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан, если из закона, условий или существа этого договора либо совокупности обстоятельств дела не вытекает, что применимое право подлежит определению для таких элементов этого договора отдельно.
11. Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Обратиться в суд, испанский банк безусловно сможет, но есть ли у него основания, нужно смотреть в Вашем договоре ипотеки.Допустим по аналогии с Российским законом об ипотеке, банк и заемщик могут договориться о том, что имущество реализуется заемщиком самостоятельно, а потом происходит расчет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

У нас ипотека в Испании
Наталья

А ипотечное жильё где? Тоже в Испании?

Банк по суду отберет квартиру и продаст ее дешевле, чем сумма нашего кредита.
Наталья

Если суд будет проходить на территории РФ, то Вы как сторона по делу будете обладать всеми процессуальными правами. В том числе — если посчитаете, что оценка ипотечного жилья, представленная истцом, существенно ниже реальной, то вправе оспорить её и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Это что касается заниженной стоимости залога.

сможет ли испанский банк подав в суд в РФ отсудить разницу и неполученные проценты у нас, граждан РФ?
Наталья

Всё будет зависеть от условий кредитного договора… А также от законности и обоснованности требований истца.

Или Вы считаете, что испанский банк, забрав за копейки жильё, обратится в суд в РФ чтобы довзыскать недополученный долг по кредиту?

Нет, такой иск суд рассматривать не будет. Требования по кредитному договору не могут дробиться по желанию истца — либо взыскание по месту заключения договора, либо по месту нахождения ответчика...

Надеюсь, у Вас всё сложится благополучно.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. На самом деле наилучшим вариантом в этом случае было бы попробовать осуществить продажу Вашей квартиры самостоятельно, поскольку при собственной продаже цена будет безусловно выше, чем при продаже банком.

Я предполагаю, что суд, если он состоится будет иметь место в Испании, а в Россию уже пойдет обращение за исполнением решения иностранного суда. Это не слишком хорошо, поскольку лишает Вас возможности активно участвовать в процессе. В любом случае при наличии у банка оснований для довзыскания с Вас каких-то сумм, он несомненно может это сделать.

При этом я бы рекомендовал обратиться к тексту кредитного договора и внимательно прочитать ту его часть, которая касается Вашего случая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день! Все что было сказано конечно хорошо, но уточните только один момент — а какой банк Вам выдавал кредит (российский или испанский)?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос такой- сможет ли испанский банк подав в суд в РФ отсудить разницу и неполученные проценты у нас, граждан РФ?
Наталья

Дело в том, что в соответствии с законом Испании по ипотеке, срок давности составляет 20 лет и банк имеет законное право преследовать Вас по месту Вашего проживания, т.е. в России или ином другом месте. Другой вопрос — будет ли испанский банк выдвигать иск против Вас в России, по практике — банк подаст в суд в Испании и, конечно, выиграет дело. Тогда может быть выдан европейский ордер на исполнение решения суда, и в ЕС будет (при Вашем появлении) принудительно исполняться решения испанского суда, а собственность решением суда перейдет в пользу банка.

Но в испанском законодательстве есть такая вещь — dación en pago ('datio pro soluto), когда Вы возвращаете добровольно собственность банку, а он отказывается от каких либо претензий и преследованию Вас в любом месте. Для этого Вам необходим будет испанский адвокат, который оформит данные документы и урегулирует вопрос с банком. Оформляется это у местного (испанского) нотариуса. Обычно банки согласны на это, ибо тогда не надо проводить дорогостоящие судебные процедуры.

Настоятельно рекомендую сделать это.