Здравствуйте, Наталья!
У нас ипотека в Испании
Наталья
А ипотечное жильё где? Тоже в Испании?
Банк по суду отберет квартиру и продаст ее дешевле, чем сумма нашего кредита.
Наталья
Если суд будет проходить на территории РФ, то Вы как сторона по делу будете обладать всеми процессуальными правами. В том числе — если посчитаете, что оценка ипотечного жилья, представленная истцом, существенно ниже реальной, то вправе оспорить её и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Это что касается заниженной стоимости залога.
сможет ли испанский банк подав в суд в РФ отсудить разницу и неполученные проценты у нас, граждан РФ?
Наталья
Всё будет зависеть от условий кредитного договора… А также от законности и обоснованности требований истца.
Или Вы считаете, что испанский банк, забрав за копейки жильё, обратится в суд в РФ чтобы довзыскать недополученный долг по кредиту?
Нет, такой иск суд рассматривать не будет. Требования по кредитному договору не могут дробиться по желанию истца — либо взыскание по месту заключения договора, либо по месту нахождения ответчика...
Надеюсь, у Вас всё сложится благополучно.
Удачи!
В соответствии с старым но действующим договором между СССР и Испанией
Условия признания и исполнения решений