Наследство по закону

Здравствуйте.

Очень нужна ваша консультация...

Несколько лет назад умер наш отец, после чего начались все проблемы.

У него от первого брака 4 детей и нас 4 дочери от второго брака. Первый брак оформлен в загсе как положено, а второй нет.

Совместно с первой женой отец приобрел дом, который был оформлен на его имя. После после смерти первой жены двое младших детей были не совершеннолетними. Всех женил благополучно и стал жить с нашей матерью, фактически съехал из данного дома в другой регион, оставив его в пользование младшему сыну от первого брака.

Спустя 20 лет отец решил продать дом поделив вырученную сумму между детьми. Половину стоимости детям от первого брака и вторую половину нам.

Младший сын проживавший в доме решил выкупить вторую половину у отца. Таким образом, заплатив отцу 500 тыс. руб. он остался должен еще 200. Прошло 5 лет. деньги никто не отдал, отец умер на 79 году жизни. Хоронила его, естественно наша семья.Он перед смертью три года самостоятельно не передвигался и ухаживали за ним тоже мы.

Мы взяли на себя смелость, напомнить брату (с которым у нас всегда были хорошие отношения) о долге после того как узнали что он продал дом и получил свидетельство о праве на наследство. Как он это сделал тоже интересно очень, так как оригинал свидетельства о смерти был всегда у нас и отказа от наследства мы не писали. Позже выяснилось что нотариус продала ему свидетельство. Долг выплачивать брат отказался и дал нам это понять в очень грубой форме. Мы пошли на принцип-оскорбил он нашу мать и подали в суд.

Сторона ответчиков утверждает что мы имеем права претендовать только на половину отца от дома и якобы другая половина является фактически наследством их умершей матери. Половину отца они просят суд поделить на 5 частей. И подали встречные иски.

(С нашей стороны иск был написан только от имени младшей сестры, которая своевременно вступила в наследство. т.е. в течении 6 мес. после смерти наследодателя и на тот момент, кстати, была несовершеннолетней. Она законно оформила земельный пай.)

Мы отстаиваем в суде свои интересы сами пока без привлечения адвоката.

В связи с изложенным вопрос. Существует ли вероятность того что суд по закону одобрит встречный иск стороны ответчиков, если никаких документов о вступлении в наследство положенного от матери ими оформлено не было при жизни отца, договор купли продажи отца с братом был устным. И сейчас они настаивают на "фактическом вступлении в наследство". Как все это выглядит исходя из буквы закона. И если можно прошу вас дать свой квалифицированный совет.

Заранее огромное спасибо.

  • IMG-20150601-WA0032
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0033
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0035
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0037
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0031
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0034
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0040
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0041
    .jpg
  • IMG-20150601-WA0042
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю встречные иски ответчиков. Надеюсь по порядку...

Уточнение от клиента

Последним отправила наш иск.

, Иманият, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иманият, день добрый! Вы не в курсе, а Ваши братья и Ваш отец вступали в наследство доли имущества оставшейся после смерти его первой жены (ей на праве собственности соответственно принадлежала 1/2 дома).

Иманият
Клиент, г. Ставрополь

Они юридически не вступали в наследство. Дом был оформлен на отца изначально и необходимости в этом не было. А брат тем более.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В связи с изложенным вопрос. Существует ли вероятность того что суд по закону одобрит встречный иск стороны ответчиков, если никаких документов о вступлении в наследство положенного от матери ими оформлено не было при жизни отца, договор купли продажи отца с братом был устным. И сейчас они настаивают на «фактическом вступлении в наследство». Как все это выглядит исходя из буквы закона. И если можно прошу вас дать свой квалифицированный совет.
Иманият

Выложите пожалуйста оба исковых заявления

Наследство брат открыл в Дагестане, где и получил свидетельство о праве.
Иманият

каким образом он мог «открыть наследство» в Дагестане, если местом открытия наследства является Ставрополье?

Иманият
Клиент, г. Ставрополь

Ну вот так. У нас и такое прокатывает, понимаете ли!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас получается довольно путанная ситуация, на мой взгляд, без обращения квалифицированным юристам на месте, и без изучения материалов дела консультации могут оказаться поверхностными. Но в любом случае, для консультацию нужно видеть ваш иск, и встречный иск. Если есть возможность, прикрепите их пожалуйста.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иманият! Здравствуйте! Несколько запутанная ситуация. Неплохо было бы увидеть сам иск. Тогда разговор был бы более предметней.

Как Вы сами пишите: «отец умер несколько лет назад». По срок принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Кто не успел — восстанавливать срок через суд, и то надо суду привести убедительные причины уважительности пропуска срока.

Далее, Гражданским кодексом РФ установлен срок исковой давности. Как правило, он составляет три года (за исключением ряда сделок). В Вашей ситуации все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности прошли, стоит только об этом заявить.

Уважаемый Иманият! В порядке дополнения: да, присоединюсь к мнению уважаемого коллеги- Вам лучше нанять толкового юриста в сфере наследства.

Если у Вас дошло до такого, что нотариус «продает» свидетельства о праве на наследство только одному из наследников — это уже подсудное дело. Также и то, как такое вообще могло произойти при условии о том, что все знали о смерти отца.

В общем надо детально разбираться: кто имел права на наследования, в какой части, были ли отказы, кому и что было выдано и кто был обделен. Заявлять встречные исковые требования, узнавать точное имущество (имущественные права) на момент смерти отца.

Уважаемый Иманият! На Ваше уточнение: значит свидетельство о праве на наследство было выдано незаконно, то есть без учета прав иных наследников.

В таком случае, надо подавать иск (либо встречный иск) о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на то или иное имущество. Соответственно, будет произведен (при наличии на то оснований) передел наследственного имущества. Здесь важно сразу заявить ходатайство о применении судом обеспечительных мер (ограничении сделок)

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иманият!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, есть понятие фактического принятия наследства. Что сейчас и доказывают в суде ваши оппоненты. Даже вернее сказать, это вам следует доказать, что они наследство не принимали иначе будет считаться, что приняли.

Сторона ответчиков утверждает что мы имеем права претендовать только на половину отца от дома и якобы другая половина является фактически наследством их умершей матери. Половину отца они просят суд поделить на 5 частей. И подали встречные иски.
Иманият

Это тоже достаточно обоснованно. Имущество нажитое в браке, является совместным имуществом супругов, несмотря на кого оно оформлено. Если дом приобретался отцом в браке с первой женой, то нотариус должна выделить половину его супруги. Но опять же встает вопрос когда умерла первая супруга отца? Т.е. по идее, отец тоже мог принять наследство после ее смерти.

Отец проживал и был прописан в Ставропольском крае. А дом находится в респ. Дагестан. Наследство брат открыл в Дагестане, где и получил свидетельство о праве.
Иманият

Согласен с коллегами, что наследственное дело открыли в Дагестане незаконно. Но исходя из ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здесь нотариус может ссылаться на то, что наследственное дело открывалось по месту нахождения имущества наследодателя. В любом случае, вам лучше все таки обращаться к юристу очно. В вашем вопросе надо разбираться детально, что и как происходило.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если они в доме проживали, несли расходы, оплачивали коммунальные платежи, налоги, то суд вправе признать, что фактически они приняли наследство, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

дети как и супруг после смерти первой жены являлись наследниками первой очереди, если не было составлено завещания и дети не отказались в пользу отца, следовательно, ваш отец не могу быть единственным собственником данной дома, учитывая несовершеннолетних на тот момент детей.

Следовательно претендовать можно только на долю отца, претендуют все наследнки первой очереди: дети и супруга.

если нет подтверждения, что договор купли-продажи был заключен, то получить оставшиеся 200 тысяч вы не сможете, тем более, не было регистрации переходава права собственности.

Желательно, что вы прикрепили исковые заявления ваши и ответчиков для ознакомления.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Иманият, добрый вечер!

Существует ли вероятность того что суд по закону одобрит встречный иск стороны ответчиков, если никаких документов о вступлении в наследство положенного от матери ими оформлено не было при жизни отца, договор купли продажи отца с братом был устным. И сейчас они настаивают на «фактическом вступлении в наследство». Как все это выглядит исходя из буквы закона. И если можно прошу вас дать свой квалифицированный совет.
Иманият

Если кто-то из детей от первого брака был зарегистрирован (прописан) в том доме и проживал в нем после смерти матери, то они, действительно, приняли наследство фактически. Без регистрации по месту жительства в этом доме фактического принятия не получится. Вот так это выглядит на деле. И законом предусмотрено.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, исход Вашего дела может быть как с удовлетворением вашего иска, так и с полным или частичным удовлетворением встречных исков.

Для более полного ответа хотелось бы ознакомиться с текстами исков.

Уважаемая Иманият… Прошу прощения, что в первом ответе обратилась иначе.

Дополню свой предыдущий ответ.

Поскольку вы узнали о том, что брат (по первой жене) получил свидетельство о праве на наследство только недавно, то никаких сроков исковой давности тут не будет. Срок начинает течь только с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Сестра вступила в наследство после отца, значит она единственная, кто имеет право требовать раздела того отцовского дома. Не важно, что она приняла только некоторую часть. Как я привела выше норму закона — наследство нельзя принять по частям.

Про 200 000руб., скорее всего, можно забыть. Но сестра должна будет получить какую-то часть в том доме. И тогда уже можно будет решать вопрос с продажей той доли. Если брат откажется вернуть эти деньги, то можно будет продавать ту долю, которая она получит по судебному решению. И тут, как раз, возможны варианты.

Ваша мама, к сожалению, права наследования не имеет. Даже если б она доказала факт нахождения на иждивении. Слишком много времени прошло после смерти отца. И по пропуску сроков и в связи с тем, что брак не зарегистрирован.

Всё таки, я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к реальному адвокату/юристу. Очень много нюансов в данном деле. Можно упустить очень важное, и тем самым уменьшить размер доли сестры.

При необходимости — обращайтесь.

Отец проживал и был прописан в Ставропольском крае. А дом находится в респ. Дагестан. Наследство брат открыл в Дагестане, где и получил свидетельство о праве.
Иманият

Вот и необходимо оспаривать данные действия. А также, привлекать нотариуса к ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Всех женил благополучно и стал жить с нашей матерью, фактически съехал из данного дома в другой регион, оставив его в пользование младшему сыну от первого брака.
Иманият

Уважаемая Иманият, а где было открыто наследственное дело? В соответствии с Гражданским Кодексом местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом под местом жительства закон признает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал. Вы указали, что отец проживал в другом регионе, т.е. не в том, где находился дом и соответственно младший сын. Поясните пожалуйста.

Вообще… как-то удивительно, что фраза «продала свидетельство» воспринимается как нечто вполне обычное. Скажите пожалуйста, что Вы понимаете под этим и реагировали ли Вы как-то на данное обстоятельство, если оно имеет подтверждение?

договор купли продажи отца с братом был устным
Иманият

Вот тут тоже неясно. Что значит был устным? Договор купли-продажи объекта недвижимости или его доли ДОЛЖЕН быть заключен в письменной форме и переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иманият!

Совместно с первой женой отец приобрел дом, который был оформлен на его имя. После после смерти первой жены двое младших детей были не совершеннолетними. Всех женил благополучно и стал жить с нашей матерью, фактически съехал из данного дома в другой регион, оставив его в пользование младшему сыну от первого брака.
Иманият

На момент смерти первой супруги Вашего отца, скорее всего, действовал Кодекс о браке и семье (КоБС РСФСР), который с 01 марта 1996 г. сменил Семейный кодекс РФ. Но в любом случае — и там, и там имущество супругов. приобретенное в период брака, является совместным. А потому, после смерти жены Ваш отец имел в собственности свою супружескую долю (1/2 доля дома) и будучи наследником первой очереди по правилам ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР (если супруга умерла до 01 марта 2002 года) либо ст. 1142 ГК РФ (если смерть наступила после 01.03.2002 г.) — по закону имел право на 1/5 долю от второй половины дома. остальные доли наследовали дети.

Спустя 20 лет отец решил продать дом поделив вырученную сумму между детьми. Половину стоимости детям от первого брака и вторую половину нам.
Иманият

Вполне справедливое решение. если учесть, что доля Вашего отца в этом доме превышала половину и составляла 6/10 долей.

Только всё это относится к той ситуации, если наследство оформлялось.

никаких документов о вступлении в наследство положенного от матери ими оформлено не было при жизни отца, договор купли продажи отца с братом был устным.
Иманият

И вот он, поворот! Договор купли-продажи должен совершаться не только в исключительно письменной форме, но и пройти государственную регистрацию с внесением сведений о новом собственнике в Единый Госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Таким образом, сделка между Вашим отцом и сводным братом как бы и не состоялась…

Более того — наследство никто не оформлял. Но в доме продолжали жить наследники первой очереди — дети покойной супруги Вашего отца. А потому их ссылка на фактическое принятие наследства вполне обоснованна.

Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А, как Вы пишете —

фактически съехал из данного дома в другой регион, оставив его в пользование младшему сыну от первого брака.
Иманият

то шансы у Ваших ответчиков по встречному иску о признании их фактически принявшими наследство вполне реальны…

Мы отстаиваем в суде свои интересы сами пока без привлечения адвоката.
Иманият

А уточните, пожалуйста, какие требования были заявлены в иске? Если требование о взыскании этого долга, то, боюсь, шансов практически нет…

Иманият
Клиент, г. Ставрополь

Я прикрепила иски все. Прошу Вас ознакомьтесь, пожалуйста. По сути там имеет право только брат от первого брака претендовать и сестра наша младшая. Они оба и единственные среди 8 своевременно подали документы на вступление в наследство. Просто сестра и сын умершего брата претендуют... хотя не были там даже прописаны и делают это в пользу брата который там фактически проживал. Видимо для того чтобы уменьшить долю сестры. Они то живут тоже в Дагестане им легче настаивать на "фактическом вступлении в наследство". Хотя мы так же можем. Так как оплачивали долги отца по аренде на помещение и тд.

Прошу Вас ознакомьтесь, пожалуйста.
Иманият

Ознакомилась...

По встречному иску могу сказать, что не все доводы истца будут приняты судом во внимание. Поскольку ссылка истца на то обстоятельство, что он передал наследодателю деньги в обмен на отсутствие притязаний на это имущество, только подтверждает незаконность его владения этим домом. Устная сделка не может служить доказательством приобретения права на имущество, равно как не может служить основанием для отказа других лиц от права на это имущество.

Поэтому по встречному иску… Ну, он может быть удовлетворен частично...

Но в целом, учитывая территорию спора, никто Вам не сможет спрогнозировать исходное решение...)

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иманият!

Хорошо было бы ознакомиться со всеми материалами дела. Вы можете с ним ознакомиться и сфотографировать все страницы дела, подав соответствующее заявление в суд.

Исковых заявлений мало для того, чтобы сделать какие-либо четкие и полные выводы.

Пока вы идете по верному пути — признаете за вами право на часть наследуемого имущества, а также признаете свидетельство незаконным, что следует из ваших заявлений.

Мне не совсем понятно что с остальной частью наследства, почему наследуется только 1/1163 земельного участка. С домом все более-менее понятно.

Остальные ваши сестра и братья не претендуют на наследуемое имущество? Думаю, если это так, то следует их привлечь в качестве третьих лиц к делу и пусть они заявят о том, что не претендуют на часть наследуемого имущества.

После изучения всех материалов дела можно будет дать какую-то конкретную консультацию.

Желаю удачи!