Наследство по закону
Здравствуйте.
Очень нужна ваша консультация...
Несколько лет назад умер наш отец, после чего начались все проблемы.
У него от первого брака 4 детей и нас 4 дочери от второго брака. Первый брак оформлен в загсе как положено, а второй нет.
Совместно с первой женой отец приобрел дом, который был оформлен на его имя. После после смерти первой жены двое младших детей были не совершеннолетними. Всех женил благополучно и стал жить с нашей матерью, фактически съехал из данного дома в другой регион, оставив его в пользование младшему сыну от первого брака.
Спустя 20 лет отец решил продать дом поделив вырученную сумму между детьми. Половину стоимости детям от первого брака и вторую половину нам.
Младший сын проживавший в доме решил выкупить вторую половину у отца. Таким образом, заплатив отцу 500 тыс. руб. он остался должен еще 200. Прошло 5 лет. деньги никто не отдал, отец умер на 79 году жизни. Хоронила его, естественно наша семья.Он перед смертью три года самостоятельно не передвигался и ухаживали за ним тоже мы.
Мы взяли на себя смелость, напомнить брату (с которым у нас всегда были хорошие отношения) о долге после того как узнали что он продал дом и получил свидетельство о праве на наследство. Как он это сделал тоже интересно очень, так как оригинал свидетельства о смерти был всегда у нас и отказа от наследства мы не писали. Позже выяснилось что нотариус продала ему свидетельство. Долг выплачивать брат отказался и дал нам это понять в очень грубой форме. Мы пошли на принцип-оскорбил он нашу мать и подали в суд.
Сторона ответчиков утверждает что мы имеем права претендовать только на половину отца от дома и якобы другая половина является фактически наследством их умершей матери. Половину отца они просят суд поделить на 5 частей. И подали встречные иски.
(С нашей стороны иск был написан только от имени младшей сестры, которая своевременно вступила в наследство. т.е. в течении 6 мес. после смерти наследодателя и на тот момент, кстати, была несовершеннолетней. Она законно оформила земельный пай.)
Мы отстаиваем в суде свои интересы сами пока без привлечения адвоката.
В связи с изложенным вопрос. Существует ли вероятность того что суд по закону одобрит встречный иск стороны ответчиков, если никаких документов о вступлении в наследство положенного от матери ими оформлено не было при жизни отца, договор купли продажи отца с братом был устным. И сейчас они настаивают на "фактическом вступлении в наследство". Как все это выглядит исходя из буквы закона. И если можно прошу вас дать свой квалифицированный совет.
Заранее огромное спасибо.
- IMG-20150601-WA0032.jpg
- IMG-20150601-WA0033.jpg
- IMG-20150601-WA0035.jpg
- IMG-20150601-WA0037.jpg
- IMG-20150601-WA0031.jpg
- IMG-20150601-WA0034.jpg
- IMG-20150601-WA0040.jpg
- IMG-20150601-WA0041.jpg
- IMG-20150601-WA0042.jpg
Добавляю встречные иски ответчиков. Надеюсь по порядку...
Последним отправила наш иск.
Они юридически не вступали в наследство. Дом был оформлен на отца изначально и необходимости в этом не было. А брат тем более.