Обмен-возврат

Добрый день. Два дня назад приобрел выжигатель по дереву (электрический прибор, похож на пояльник). Данный товар мне не подошел по нескольким параметрам.

Во-первых: в характеристиках указано, что он предназначен для длительных работ, но рукоять выжигателя нагревается за считанные минуты до высокой температуры. Рука не терпит.

Во-вторых: Сама конструкция очень не удобна.

Обратился сегодня в магазин, была произведена покупка с просьбой возврата денег на основании закона о защите прав потребителя. Этот товар не является технически сложным и не предмет личной гигиены. Мне отказали в возврате, опираясь на то, что товар был в использовании. На сколько правомерно то, что они отказали?

, Александр Емельянов, г. Нижний Новгород
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании статьи 18 закона «О защите прав потребителей» немедленно предъявляйте продавцу письменную претензию (у Вас естественно должны остаться доказательства получения претензии) с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в связи с тем, что товар имеет недостаток, не оговоренный при продаже, и, наоборот, не соответствует инструкции и описанию — нагревается быстро ручка во время работы, что препятствует работе и является существенным недостатком. Если в течение 10 дней со дня получения претензии деньги не вернут, Вам прямая дорога в суд с иском  о взыскании денег и неустойки. Удачи.