8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Здравствуйте! Мой отец родился в Крыму в 1952 году (Крым был территорией РСФСР) был гражданином СССР, потом жил на Украине и получил паспорт Украины. скажите возможно ли в его ситуации получить гражданство РФ по рождению. Спасибо за ответ!

, Инга, г. Краснодар
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Инга, здравствуйте.

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» Ваш отец может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке, без вида на жительство, если он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР.

В подтверждение этого факта необходимо предоставить, наряду с другими документами, свидетельство о рождении.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Т.е. если я праивльно поняла, отцу не надо получать ни РВП ни ВНЖ, ему достаточно приехать на территорию РФ стать на миграционный учет и подавать документы на гражданство?

Да, юридически так оно и есть. Но многое зависит от подхода конкретной ФМС. Некоторые требуют получения РВП до приёма в гражданство. ВНЖ точно не потребуется. Однако повторюсь: ни РВП, ни ВНЖ не нужно. Пусть п приезде становится на миграционный учёт и подаёт документы на гражданство. На основании поданных документов ему могут продлить срок пребывания в РФ до принятия решения о приёме в гражданство, а оно принимается в течение 6 месяцев со дня подачи всех надлежащим образом оформленных документов.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.06.2015