Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Работа с видом на жительство

Добрый день! Интересует вопрос про работу с видом на жительство. Я имею Вид на жительства в России (я - гражданин Украины, а получение гражданства России ожидается в августе этого года). Не все работодатели согласны принять меня на работу по этому документу. Я знаю точно, что имею право на трудоустройство в России наравне с гражданином России, но не могу при переговорах указать законодательный документ. Подскажите пожалуйста - в каком документе говорится об этом. Заранее благодарен!

20 Мая 2013, 13:02, вопрос №85714 Андрей, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Андрей. Данное положение содержится в части 4 статьи 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года.

    Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых
    отношениях

    1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими
    способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на
    свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской
    и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений,
    предусмотренных федеральным законом.

    2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является
    физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение
    на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд
    иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В
    качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин,
    зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    3.Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом
    является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке
    разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее
    труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых
    договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ
    (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в
    качестве индивидуального предпринимателя.

    4.Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать
    иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование
    иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять
    трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
    Указанный порядок не
    распространяется на иностранных граждан:

    1)постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

    2)являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
    за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую
    Федерацию;

    3)являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками
    консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации,
    сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками
    указанных лиц;

    4)являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или
    поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и
    гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в
    Российскую Федерацию технического оборудования;

    5)являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

    6)обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях
    профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в
    течение каникул;

    7)обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях
    профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в
    качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в
    которых они обучаются;

    8)приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или
    преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской
    или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию
    высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их
    региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами,
    государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых
    действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, либо иными научными и инновационными
    организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством
    Российской Федерации, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в
    иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую
    Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях
    профессионального религиозного образования (духовных образовательных
    учреждениях);


    25 Мая 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats