Взятие отпечатка пальцев у несовершеннолетнего

Мой сын стоит на учете в детской комнате полиции.На днях в школу приходил следователь по уголовным делам сфотографировал его и сказал,что ему необходимо явиться ещё к нему в полицию и снять отпечатки пальцев.обосновав это тем что пришёл такой приказ.это законно и может сын отказаться?

, лариса, г. Липецк
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Если Ваш сын является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то законно.