Через сколько времени приходит повестка в суд
Через сколько дней приходит повестка в суд после передачи дела прокуратурой по ст. 159 ч3? Может ли суд изменить инкриминируемую статью?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! На счет повестки вопрос конечно сложный. После передачи дела в суд, в соответствии со ст. 227 УПК РФ
По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3.
Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
Статья 232. Вызовы в судебное заседание
Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.
Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании
1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
Т.е. как минимум Вы можете ожидать повестку через месяц после передачи дела в суд, но не исключена вероятность и через более поздний срок.
Может ли суд изменить инкриминируемую статью?
Сергей
Статья 299.
1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Таким образом, суд вправе изменить статью которую Вам инкриминируют.