Регистрация по месту жительства

Собственник регистрирует жильцов (снимают квартиру) в связи с этим возникают вопросы:

1. Имеет ли право зарегистрированный человек претендовать на эту жил площадь

2. Зарегистрировать по месту жительства ребенка в возрасте 2х лет

2. Может ли собственник по своему желанию выписать жильцов

3. Какие сложности этот факт вызовет при продаже или др. манипуляций с данной квартирой.

квартира в г. Москва

, Надежда, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Имеет ли право зарегистрированный человек претендовать на эту жил площадь
Надежда

Нет, не имеет, поскольку факт регистрации подтверждает право пользования зарегистрированным лицом жилым помещением, но не права владения и распоряжения.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

1. Имеет ли право зарегистрированный человек претендовать на эту жил площадь
Надежда

Нет, право собственности при регистрации по месту жительства не возникает.

2. Зарегистрировать по месту жительства ребенка в возрасте 2х лет
Надежда

Да, может зарегистрировать несовершеннолетнего, без согласия собственника.

2. Может ли собственник по своему желанию выписать жильцов
Надежда

Если не будет добровольного желания от зарегистрированных, то только через суд.

3. Какие сложности этот факт вызовет при продаже или др. манипуляций с данной квартирой.
Надежда

Продать сможете даже с зарегистрированными там, но цена думаю упадет на квартиру и желающих будет не много. Новый покупатель сможет выселить жильцов также через суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Собственник регистрирует жильцов (снимают квартиру) в связи с этим возникают вопросы:
1. Имеет ли право зарегистрированный человек претендовать на эту жил площадь
2. Зарегистрировать по месту жительства ребенка в возрасте 2х лет
2. Может ли собственник по своему желанию выписать жильцов
3. Какие сложности этот факт вызовет при продаже или др. манипуляций с данной квартирой.

1.Так как квартира в собственности претендовать на неё человек который зарегистрирован не имеет права.

2.Собственник в любое время может снять прописанных жильцов с регистрационного учёта.