Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите разобраться

Добрый день ! Моя мама задолжала за газ,свет теперь судебные исполнитель грозят описать имущество или ждут полной выплаты так как всю сумму выплатить не можем сразу и выплачивает по частям что могут сделать судебный исполнитель ?

20 Мая 2013, 12:54, вопрос №85706 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Приставы на основании исполнительного листа имеют право описать имущество, на которое может быть наложено взыскание.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установила «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    — семена, необходимые для очередного посева;

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Если у мамы, помимо указанного, есть другое имущество, то стоит в таком случае подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие тяжелое материально положение. В самом заявлении надо четко указать, в какой срок и какие суммы будут платиться.

    Можно также подписать со взыскателем соглашение о порядке выплаты долга (мировое соглашение), которое должно быть утверждено судом, вынесшим решение.

    Если суд удовлетворит заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты долга либо об утверждении мирового соглашения, определение с отметкой о вступлении в законную надо передать в службу судебных приставов. Если же обещания будут нарушены, то арест имущества не избежать.

    20 Мая 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Исполнитель не сможет наложить арест на имущество, если ВЫ ежемесячно будете вносить денежные средства в погашение (не забывая оплачивать текущие платежи) добровольно, т.к. арест на имущество накладывается в том случае, если отсутствуют денежные выплаты. Поэтому советуем Вам договориться с приставом и написать официальное заявление, что Вы обязуетесь это делать.

    20 Мая 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats