Продажа квартиры

Добрый день! Вопрос в следующем:

По наследству от мамы досталась квартира ( не приватизированная), которая была получена на брата- инвалида. Брат там не живет и прописан в пансионате. Если я приватизирую квартиру, могу ли я совершить сделку купли- продажи? Даст ли опека разрешение на это?

P.S. имеется долг по коммуналке

, Ольга, г. Новокуйбышевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я приватизирую квартиру, могу ли я совершить сделку купли- продажи? Даст ли опека разрешение на это?

Если Вы будете признаны нанимателем квартиры и ответственным квартиросъемщиком, впоследствии зарегистрируете право собственности на квартиру только на себя, то разрешение органов опеки и попечительства не потребуется.

Однако, Вам необходимо будет представить отказ от приватизации от брата.

Тут встает вопрос о его дееспособности. Над ним установлена опеки или попечительство? Сколько ему лет?

Если над ним установлена опеки или попечительство, то разрешение органов опеки потребуется при продажи данной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна