Ставка по ипотеке

Добрый день!

Получил одобрение по ипотеке в банке на покупку недвижимости в новостройке со ставкой 12. 5 % годовых в декабре 2014 года.

После обвала рубля 16 декабря и увеличения ключевой ставки, банк предложил увеличить сумму первоначального взноса и ставку по ипотеке до уровня 14.95%. Договор с банком на тот момент еще не был заключен.

Я согласился. Заключили договор.

В данный момент действует гос субсидия по ипотеке и ставка на покупку недвижимости в этом же объекте составляет 12%.

Возможно ли каким нибудь образом добиться пересмотра действующей ставки с 14.95% до данного уровня?

Заранее признателен за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Возможно ли каким нибудь образом добиться пересмотра действующей ставки с 14.95% до данного уровня?
Евгений

Евгений, я бы предложила обратиться к кредитору письменно с предложением внести в кредитный договор в части процентной ставки по кредиту изменения путём заключения дополнительного соглашения. Ссылайтесь на ст. 450 ГК РФ и на Постановление Правительства РФ от 20.03.2015 г. № 255.

В случае отказа Вы можете обратиться в суд и обжаловать такой отказ в рамках защиты прав потребителей. Успех маловероятен, но зато госпошлину по такому иску платить не нужно, да и Вы сделаете всё, чтобы снизить проценты.

Удачи!