По ПДД

Здравствуйте! Подскажите какая допустимая ширина полосы(от солнца) на лобовом стекле автомобиля ?

, Александр, г. Козьмодемьянск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На основании п. 4.3. Приложения № 8 (Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации) к ТР ТС «О безопасности колёсных транспортных средств» в верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки:

  • на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм,
  • на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.

Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

ГОСТу 5727-88,
Агибалов Иван Иванович

Преимущество имеют только положения ТР ТС. Тем более, этого ГОСТа нет в перечне стандартов к этому техрегламенту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, согласно ГОСТу 5727-88, разрешается в верхней части лобового стекла использовать полоску из прозрачного материала, если ее светопропускная способность не ниже 75 процентов и шириной не более 15 сантиметров.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!