Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка

При рождении ребенка ее прописали в квартиру, которую купил свёкр до брака. После его смерти, бывший муж оформил дарственную на квартиру на новую жену. Теперь они требуют, чтобы я выписала несовершеннолетнего ребёнка. Как быть?

, Евгений, г. Пенза
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Выселить человека из квартиры можно только в судебном порядке. Если вы откажетесь выписывать сына, то вашему бывшему супругу придется обращаться в суд. Хотя в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса, собственник жилого помещения может выселить бывшего члена семьи, но исходя из позиции судов (судебной практики), несовершеннолетних детей не признают бывшими членами семьи, даже если они проживают в другом месте. Потому, думаю, ваши опасения напрасны. Не выписывайте ребенка и все.