Вовзрат автозапчастей

Заказал автозапчасти через интернет Exist.ru, приехал в офис забирать - запчасти оказались не нужны (не то количество их, что на оф. сайте). Суть в том, могу ли я отказаться от всего этого без объяснения причин? Просто не нужны, скажем так, и вернуть свои деньги. Запчасти я не забрал. Заявление отдал, в ответ на что получил "мы не будем рассматривать заявление без техпаспорта на авто" Как быть?

, ВИталиий,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я отказаться от всего этого без объяснения причин?
ВИталиий

можете, поскольку покупаете в интернет магазине, то можете отказаться.

Заявление отдал, в ответ на что получил «мы не будем рассматривать заявление без техпаспорта на авто» Как быть?
ВИталиий

Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней, если не вернут, то можете подавать в суд и начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться в течение 7 дней, на основании следующего:

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.