Расхождение площадей дома, при регистрации

Здравстуйте. В нотариальной конторе мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону частного дома, доставшегося мне от отца. В свидетельстве нотариус указал площадь дома по договору купли продажи, однако по кадастровому паспорту площадь у меня другая. При регистрации, росреестр приостановил дело, сославшись на разность площадей. Хотя нотариус меня уверял, что я могу принять ту площадь, что указана в договоре купли продажи, не узаканивания присторой. В бумаге о приостановлении регистрации мне сказали, что нужно предоставить справку из БТИ,на каком основании у меня изменилась площадь дома, могу ли я неузаканивания пристрой (холодные коридор) пройти регистрацию?

, Алексей, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В бумаге о приостановлении регистрации мне сказали, что нужно
предоставить справку из БТИ, на каком основании у меня изменилась площадь дома, могу ли я неузаканивания пристрой (холодные коридор) пройти регистрацию?

Возможно, но если будет установлено, что реконструкция объекта не проводилась и не требуется акт ввода объекта в эксплуатацию,

Поясните пожалуйста следующее:

На каком основании площадь в кадастровом плане была изменена?

Если будет доказано, что внесение изменений по площади было законным, и отсутствуют пометки в кадастровом плане о самовольных строениях, государственный регистратор может принять решение о государственной регистрации права собственности.

Если Росреестр откажет, его решение можно обжаловать в суд в течении трех месяцев.

Приложите пожалуйста к данному вопросу копию кадастрового паспорта на объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна