Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. У меня родился 3-й ребенок, жена не работает. Могу ли я не уходя в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет получить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Иван, г. Казань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

Нет, в данном случае пособие по уходу за ребенком вы получить не можете, так как оно выплачивается лишь тем лицам, которые непосредственно принимают участие в уходе за ним, тем самым теряя основной доход на работе. Получать его вы сможете лишь в том случае, если сами выйдите в отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.