8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание печати для ИП или ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Интересует, каким органом регламентируется деятельность по изготовлению печатей для ИП.

Некоторые типографии, занимающиеся этим, заявляют, что на печати в обязательном порядке должен быть адрес по прописке индивидуального предпринимателя. А я не хочу. Хочу - просто "Российская Федерация", или "Россия", или название только края (допустим, могу ли я написать "Остров Сахалин", хотя никогда там не была и моя деятельность к нему не имеет никакого отношения?).

Лицензированию эта деятельность не подлежит, сертификация добровольная. Значит, печать может быть какая угодно. Скажем, я могу сделать пятиконечную звезду без всяких надписей и представить ее контрагентам в качестве своей печати. Если это не так, то на какой закон, постановление, решение, статью может ссылаться потенциальный оппонент?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Начну с того, что Вы вообще не обязаны иметь печать. Вы законно можете осуществлять предпринимательскую деятельность без печати.

Однако, если Вы предпочитаете иметь печать, в таком случае следует соблюдать определенные правила.

ст. 23 ГК РФ:

К предпринимательской деятельности граждан,
осуществляемой без образования юридического лица, соответственно
применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность
юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не
вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, Ваша печать должна содержать следующую информацию:

— ФИО ИП

— Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)

— ОГРНИП

— фраза «Индивидуальный предприниматель»

Наличие дополнительных элементов прямо не запрещено, поэтому считаю их допустимыми.

С уважением, Полетаева А.О.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Анна Олеговна,

спасибо за ответ.

Вы пишете:

Таким образом, Ваша печать должна содержать следующую информацию:

— ФИО ИП

— Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)

— ОГРНИП

— фраза «Индивидуальный предприниматель».

Откуда вы это взяли?

Местонахождение — это не адрес по ЕГРИП, а наименование населенного пункта или муниципального образования (п. 2, ст. 54, Глава 4 ГК РФ).

Уважаемая Наталья, спасибо что поправили меня, наверное, я не совсем понятно выразилась. Как я пояснила в своем ответе, указывать на печати можно только действительное свое местонахождение. Придумывать что-либо нельзя.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
Местонахождение (это адрес, указанный в ЕГРИП, иное придумывать нельзя)
Полетаева Анна Олеговна

Местонахождение — это не адрес по ЕГРИП, а наименование населенного пункта или муниципального образования (п. 2, ст. 54, Глава 4 ГК РФ).

В печати нужно указывать именно город (в данном случае Москва), в котором ИП имеет регистрацию.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, спасибо большое за ответы.

Однако напомню, что меня интересует не общепринятое стереотипированное мнение о печатях ИП, а конкретный закон (если таковой имеется) или иной документ, где сказано, что же именно в обязательном порядке должно быть на печати ИП.

Однако напомню, что меня интересует не общепринятое стереотипированное мнение о печатях ИП, а конкретный закон (если таковой имеется) или иной документ, где сказано, что же именно в обязательном порядке должно быть на печати ИП
Анна

Анна, такой закон уже не существует. С 07.04.2015 г. обязательное наличие печати отменено. Теперь ООО и ИП могут на свое усмотрение применять печать и указывать в ней любые реквизиты. Также печать может иметь любую форму.

Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ:

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

А так как ИП никогда не обязаны были иметь печать, то в отношении нее могут руководствоваться данным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015