Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится наследство между отчимом и детьми

У меня есть брат. Живем с мамой и ее мужем. У этого мужчины от первого брака есть дочь. Мама единственный собственник квартиры. Квартира куплена в браке с этим мужчиной. Если с мамой что-то случится (не дай Бог). Этот мужчина и его дочь могут претендовать на наследство?

18 Мая 2013, 16:26, вопрос №85674 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    В случае смерти Вашей мамы и при отсутствии у нее завещания (в котором она вправе указать любого наследника), ее наследниками первой очереди будут являться ее родители (если живы), дети (т.е. Вы с Вашим братом) и ее супруг (он должен состоять с ней в зарегистрирвонном браке на день смерти, а не просто быть т.н. «гражданским мужем» или сожителем). Указанные лица будут наследовать за Вашей мамой в равных долях.

    Предположим, что наследниками являетесь Вы, Ваш брат и супруг. Значит Вы в троем получите по 1/3 доли этой квартиры.

    Дочь мужа Вашей мамы, в случае ее смерти и открытия наследства, не имеет права наследовать за Вашей мамой.

    Учтите также т.н. обязательную долю в наследстве (подробнее ст. 1149 ГК РФ). Согласно указанному правилу, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания (при наличии) не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    Это значит, что супруг Вашей мамы,если он пенсионер или инвалид в любом случае (независимо от того есть заещание или его нет) получит не менее половины квартиры.

    Если у Вас есть опасения за судьбу квартиры после смерти Вашей мамы, рекомендую Вас склонить ее подарить Вам или продать эту квартиру. Правда, для этого Вам потребуется согласие ее мужа. В случае наследования квартиры в долях с Вашим братом и мужем матери, Вы рискуете получить огромное количество проблем. 

    18 Мая 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats