НДФЛ при договоре равноценной мены

При каких условиях в случае заключения договора равноценной мены каждая из сторон, участвующих в договоре мены, может избежать необходимости уплаты НДФЛ 13 % , если каждая из сторон владеет своей обмениваемой квартирой менее 1 года и в договоре мены обе квартиры оценены как равноценные стоимостью в 8 млн. рублей ?

Одна сторона владеет своей квартирой менее 1 года по наследству по завещанию, а другая сторона владеет своей квартирой менее 1 года по договору купли-продажи.

, Сергей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Минфин высказывался по этому вопросу.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, Кодексом предусмотрено два способа получения имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества.
Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю независимо от стоимости квартиры.
Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не установлено.

Таким образом, налог при мене при равной стоимости объектов платить не придется, точнее он будет равен нулю. Декларацию подать необходимо, указав стоимость приобретенной квартиры и расходы — стоимость обмененной квартиры.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.

Уточните пожалуйста, выделенный жирным шрифтом ответ относится к какой стороне договора мены?

К той, которая владеет своей квартирой менее 1 года по наследству по завещанию, или к той, которая владеет своей квартирой менее 1 года по договору купли-продажи?

Уточните пожалуйста, выделенный жирным шрифтом ответ относится к какой стороне договора мены? К той, которая владеет своей квартирой менее 1 года по наследству по завещанию, или к той, которая владеет своей квартирой менее 1 года по договору купли-продажи?
Сергей

А здесь уже не важно основание приобретения права собственности и срок владения. У вас же стоимость обеих квартир одинаковая, то есть у обеих сторон не возникает дохода облагаемого НДФЛ.

Обеим сторонам сделки лишь необходимо подать декларацию в которой указать стоимость приобретенной квартиры и стоимость обмененной квартиры. Договор будет служить подтверждающим документов.

Чтобы было меньше вопросов у налоговой, лучше его заверить нотариально, хотя это не является обязательным.

У обеих сторон налог от данной сделки будет равен нулю.