Инвалидность, 3 группа с детства

У меня инвалидность, 3 группа с детства. Я хотела бы узнать, стоит ли работодателя оповещать об этом? И если да, то какие льготы мне полагаются?

, Анжелика, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Какие же основные гарантии вы обязаны предоставить работнику-инвалиду?
Гарантия 1. Установление сокращенного рабочего времени:
• продолжительность еженедельной работы инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон об инвалидах));
• продолжительность ежедневной работы (смены) — в соответствии с медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ);
Гарантия 2. Привлечение к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00), сверхурочно, в выходные и праздничные дни разрешается только с письменного согласия работника-инвалида и только в том случае, если ему это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ и ст. 23 Закона об инвалидах).
Гарантия 3. Предоставление ежегодного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона об инвалидах);

Гарантия 4. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению инвалида продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).
Гарантия 5. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников отдается инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий по защите Отечества (ч. 2 ст. 179 ТК РФ) и др.

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Следовательно, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника, и потребовать от него представления документов, подтверждающих его инвалидность, работодатель не может. Работодатель, в свою очередь, не вправе наводить справки о состоянии здоровья работника.
Если работник не считает необходимым сообщить о своей инвалидности, то и у работодателя не возникает никаких обязательств по предоставлению ему соответствующих гарантий. Эта обязанность возникает лишь с момента представления им документов, подтверждающих инвалидность. К таким документам, в частности, относятся:
• справка медико-социальной экспертизы (форма № 1503004, утв. постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41);
• индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) (форма, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н).
Надо отметить, что ИПР является обязательной для исполнения работодателем, но для самого инвалида она имеет рекомендательный характер. Поэтому работник вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Это прямо предусмотрено ст. 11 Закона об инвалидах. В этом случае, как говорит закон, работодатель освобождается от ответственности за ее неисполнение. При этом порядок такого отказа законодательством в настоящее время не установлен. Однако в любом случае такой отказ, на наш взгляд, следует оформить в письменном виде, хотя бы для того, чтобы в дальнейшем при необходимости работодатель имел возможность подтвердить факт отказа работника от выполнения ИПР полностью или частично.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (ч. 1 ст. 11 Закона об инвалидах).
Таким образом, в отсутствие документов, подтверждающих инвалидность, либо в случае их представления работником, но отказа от ИПР работодатель не обязан предоставлять ему гарантии, установленные законодательством для данной категории лиц.

Работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих инвалидность. Информирование работодателя об инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Об ответственности работодателя за непредставление работнику-инвалиду гарантий, установленных законодательством, можно говорить лишь в том случае, если работником представлены документы, подтверждающие инвалидность, а работодатель, несмотря на это, не торопится предоставить работнику указанные гарантии.