8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор или контракт

Подскажите, будет ли являться ошибкой, если везде по тексту вместо "Контракт" будет присутствовать слово "договор". Ведь в 44 Фз нет такого понятия , как "договор".

, Олег, г. Железногорск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, будет ли являться ошибкой, если везде по тексту вместо «Контракт» будет присутствовать слово «договор». Ведь в 44 Фз нет такого понятия, как «договор».
Олег

Добрый день Олег!
На самом деле в 44-ФЗ достаточно часто говорится именно «договор».

Давайте посмотрим вместе:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

уже из этого можно сделать вывод, что законодатель говорит о этих понятиях как о синонимах!

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
8) государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

Также есть ещё указания на название договор.

В любом случае название «договор» или «контракт» равнозначные и не могут повлечь за собой нарушения 44-ФЗ со стороны заказчика!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если бывший муж по контракту на сво, а алименты судья назначила 1/6 на каждого ребёнка, то с оклада(46.500р) будут снимать приставы или со всей зарплаты с боевыми доплатами(240.000р)?
Здравствуйте, если бывший муж по контракту на сво, а алименты судья назначила 1/6 на каждого ребёнка, то с оклада(46.500р) будут снимать приставы или со всей зарплаты с боевыми доплатами(240.000р) ?
, вопрос №4041100, Аля Еван, г. Москва
Военное право
Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов?
Здравствуйте! У меня вопрос касается увольнения с контракта. Я подписал контракт 24.06.23 на 1 год. Заканчивается контракт 24.06.2023. У меня дома больная мать. У неё сахарный диабет, рак молочной железы. Все документы подтверждающие это есть. Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов? Спасибо
, вопрос №4040734, Игорь, г. Москва
Военное право
На госуслугах пришло уведомление якобы приглашение на военную службу добровольцем или по контракту
На госуслугах пришло уведомление якобы приглашение на военную службу добровольцем или по контракту. И метка зарегестрированно. Что это? Ждать повестку?!?
, вопрос №4040596, Павел, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт в контракте нет номера приказа номера части у которой он прикреплен
Здравствуйте , муж уехал на пункт отбора на службу по контракту в г Балашиха . подписал контракт ( в контракте нет номера приказа номера части у которой он прикреплен . Обещали обучение и военную подготовку а по итогу через 3 дня хотят послать на линию соприкосновения Штурмовиком Может ли он на пункте отбора написать отказ от контракта и какие последствия будут?
, вопрос №4040409, Валерия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
Возможно ли мобилизованому ещё в 22г в ДНР, сейчас заключить контракт с росгвардией для прохождения службы на территории ДНР ?(Контракт с МО РФ не заключал после принятия 1го армейского корпуса в состав МО РФ) И по сей день, в целом контракты ранее не заключались.(В данный момент на лечении после ранения)
, вопрос №4040106, Богдан, Горловка
Дата обновления страницы 01.06.2015