8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель авто сбил велосипедиста, что делать?

Неделю назад 22 мая моего мужа сбила машина. Муж перезжал на зеленый свет на велосипеде по пеш.переходу. Муж объехал "островок" через который шли люди, а далее ехал по зебре на зеленый свет.Водитель машины выехал из-за поворота, горел зеленый, люди еще переходили.На месте сразу не оформили дтп. Водитель повез мужа в травму,написал в извещении о дтп что оплатит лечение.Сейчас муж со сложным переломом ноги в больнице.Водитель машины говорит, что он не виноват, т. к муж объезжал "островок" на дороге, где люди шли и оплачивать ничего не хочет. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы оплатил водитель(ОСАГО), оформить ДТП, или водитель не виноват... Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

К Вашему сожалению водитель прав. Согласно правил дорожного движения велосипедист не имеет права пересекать дорогу по пешеходному переходу (п. 24.8. ПДД если бы он спешился и вел велосипед рядом — он бы значился пешеходом), а так как никто другой не пострадал, то виноват в ДТП Ваш муж. Возможно попытаться взыскать вред причиненный объектом повышенной опасности (автомобилем) согласно ст. 1079 ГК РФ, однако водитель и так оказал помощь и обещал оплатить лечение, да и вина Вашего мужа присутствует, что делает взыскание вреда затруднительным.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ОСАГО водителя тоже не поможет?

ОСАГО водителя действует если вред причинен по его вине.

1
0
1
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Все зависит от документации, которая есть у Вас или может быть получена. Например, основание поступления в больницу, наличие зафиксированного обращения водителя в страховую, извещение о ДТП. Автомобиль — источник повышенной опасности. Причинение вреда здоровью источником повышенной опасности подлежит возмещению причинителем вреда независимо от вины потерпевшего. Вина потерпевшего может являться основанием для снижения размера возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Военное право
Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать?
Муж пришёл в отпуск, служит по контракту добровольцем! Через месяц заканчивается контракт, но говорит, что не отпустят как так, что делать???
, вопрос №4083455, Татьяна, г. Арзамас
Дата обновления страницы 01.06.2015