Могут ли уволить по окончанию контракта если увольняюсь по ОШМ

Здравствуйте.Хотел задать вопрос,чтоб мне с юридической точки разъяснили.В ВС РФ служу более 15 лет . В 2013 году решил уволиться с ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям с представлениеМ жилья в связи с сокращением должности.Жилье мне еще ни разу не предлагали.В апреле 2015 года закончился контракт.1 июня 2015 года вызывают в отдел кадров и говорят мы тебя увольняеМ по окончанию контракта квартиру будешь ждать после увольнения. Разъясните законное будет увольнение и что мне делать?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день! Рапорт на увольнение по ОШМ писали? А рапорт на заключение нового контракта подавали?

В соответствии со ст. 34 Положения о прохождении военной службе

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

В то же время, согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Тут важен еще момент в чем выражались организационно-штатные мероприятия, и в связи с чем Вы рассчитывали на увольнение по ОШМ.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Рапорт на увольнение по ОШМ писал еще в 2013 году а контракт закончился в апреле 2015 и на заключение нового контракта не писал,а если напишу поставитд ведь могут на должность и тогда увольнение по ОШМ ни как.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое будет законно, что однако не лишает Вас права на жильё.

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Так в 2013 годы Вы уволились или только собирались? Если Вы продолжили службу, то в 2015 году Вас вправе были уволить по окончанию срока контракта — когда у Вас закончился срок?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я в 2013 году написал рапорт на увольнение по ОШМ с представлениеМ жилья,жилье ни разу еще не предлагали. в связи с сокращением должности и продолжил службу а в 2015 в апреле закончился контракт и сейчас мне сказали что будут увольнять по окончанию контракта

Для сведения могу представить выдержку из статьи из журнала «За права военнослужащих»:

Хомчик В.В. Судебная защита
прав и свобод военнослужащих и законных интересов государства при увольнении
военнослужащих с военной службы: теория и практика правового регулирования. — «За права военнослужащих», 2012 г.

Глава IV. Особенности
рассмотрения военными судами некоторых категорий гражданских дел, связанных с
увольнением с военной службы по основаниям, при которых военнослужащим выражено
волеизъявление на увольнение либо при которых предоставляется наибольшее количество
социальных гарантий военнослужащим и членам их семей

Военнослужащий военного представительства Министерства
обороны Российской Федерации Ф. по достижении предельного возраста пребывания
на военной службе не был обеспечен в установленном порядке жильем по избранному
им месту жительства, в связи с чем 5 июля 2000 года заключил контракт о
прохождении военной службы на один год сверх предельного возраста. За шесть
месяцев до истечения срока этого контракта, а именно 15 февраля 2001 года, он
подал рапорт об увольнении, однако согласие на увольнение без предоставления
жилого помещения не давал. По истечении срока годичного контракта Ф. продолжал
исполнение обязанностей по занимаемой им воинской должности, получал все виды
довольствия и пользовался всеми видами льгот, предусмотренных законодательством
для военнослужащих. Спустя год и два месяца после истечения контракта, то есть
в августе 2002 года, им был реализован государственный жилищный сертификат. Из
списков личного состава Ф. исключен 5 декабря 2002 года.

Приказами непосредственного начальника 13 декабря 2001 года
и 21 марта 2002 года Ф. были объявлены дисциплинарные взыскания. Решениями от
16 мая 2002 года и 21 мая 2002 года Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный
суд отказал в удовлетворении жалоб Ф. на действия начальника. В кассационных
жалобах Ф. утверждал, что, поскольку срок его службы, указанный в контракте,
истек, в период службы после истечения этого срока он не должен привлекаться к
дисциплинарной ответственности, однако все вышестоящие судебные инстанции,
включая Верховный Суд Российской Федерации, решение суда первой инстанции
оставили без изменения. При этом, суды исходили из следующего.

Военная служба отличается от других видов трудовой
деятельности, и поэтому реализация конституционного права на труд в условиях
военной службы имеет свои особенности. Так, сроки и основания окончания военной
службы регулируются нормами не трудового, а военного законодательства.

Особый характер реализации права на труд при осуществлении
военной службы нашел свое закрепление в Конвенции о защите прав человека и
основных свобод, в соответствии с пунктом 3 статьи
4 которой, озаглавленной «Запрещение рабства и
принудительного труда», для целей данной статьи термин
«принудительный или обязательный труд» не включает в себя:
"...b) всякую службу военного характера".

Военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной
службе, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах
трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать службу после
истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе.

Вместе с тем, оспариваемые в жалобе Ф. нормы в их системной
связи не предусматривают право федеральных органов исполнительной власти,
заключивших контракт с военнослужащим, задерживать его исключение из списков
личного состава по иным основаниям, помимо указанных в пункте 11 статьи 38 Федерального закона
«О воинской обязанности и военной службе», согласно которому момент
истечения срока контракта о прохождении военной службы и момент исключения
военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать не только в
случаях, в нем перечисленных (например, нахождение военнослужащего на
стационарном лечении), но и в иных случаях, указанных в Положении о порядке
прохождения военной службы. К их числу относится предусмотренное пунктом 17 статьи 34 Положения о порядке
прохождения военной службы положение, согласно которому военнослужащий, общая
продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более,
нуждающийся в улучшении жилищных условий по установленным нормам, без его
согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения
по нормам жилищного законодательства.

В силу абзаца 2 пункта 5 статьи 3
Федерального закона «О статусе военнослужащих» при увольнении
военнослужащих с военной службы государство гарантирует исполнение обязательств,
предусмотренных указанным Федеральным законом, федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, а с учетом абзаца 1 пункта 1 статьи 15 Федерального
закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует
военнослужащим предоставление жилых помещений.

Таким образом, после истечения срока, указанного в
контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо
дальнейшего прохождения военной службы — до обеспечения его жилым помещением,
либо увольнения с военной службы — с условием его последующего обеспечения
жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного
согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при
истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать
проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения
жилым помещением.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.11 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Но при этом Вы должны быть признаны нуждающимся в получении жилья.

Службу продолжали в распоряжении, на должности которую сократили иди другой должности?

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Службу продолжал в распоряжении командира части

Поступить следующим образом- в листе беседы указать, что со статьей увольнения по окончания контракта не согласны, указать, что желаете уволиться по ОШМ после обеспечения жильем.

Напомнить кадрам, что беседа об увольнении, в соответствии с 350 приказом МО РФ 2002г. должна проводиться за три месяца до окончания контракта.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В жилищном органе встали на учет нуждающихся в получении жилья?????

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да конечно я в 2013 году встал на компьютерный учет

Разъясните законное будет увольнение и что мне делать?
Евгений

Нет, незаконное будет увольнение, если вам предложили жилье и вы отказались, тогда уволили бы с оставлением в списках нуждающихся в жилье.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (абз. 2, п. 1, ст. 23 Закона о статусе в/сл.).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Разъясните законное будет увольнение и что мне делать?
Евгений

Нет, незаконо.

Разъясняю.

У Вас в настоящее время есть два основания для увольнения. Это окончание контракта и ОШМ:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

У Вас сроки нахождения в распоряжении истекли, следовательно есть право на ОШМ.

При этом:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняетсяпо избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Поэтому Вы вправе выбрать основание для увольнения.

Если Вас все таки уволят по окончанию контракта, то подадите заявление в гарнизонный военный суд.

Перспектива неплохая.

Здравствуйте. Да, такое будет законно, что однако не лишает Вас права на жильё.
Самарин Александр

Если будет увольнение по контракту, то с жилья снимут, так как нет 20 лет выслуги!

и сейчас мне сказали что будут увольнять по окончанию контракта
Евгений

Это будет незаконно