Полное взыскание цены иска с соответчика

Здравствуйте, ситуация такая.В суде общей юрисдикции рассмотрено дело по исковым требованиям Истца(Заказчика) к двум ответчикам о взыскании 500 тыс.р. с одного и 200 т.р. с другого. Ссылались на непредоставление 1-го этапа работ по подряду при его оплате. Суд удовлетворил требования частично,взыскав с одного ответчика всю сумму требований(700 тыс.р.). Можно ли в апелляц.жалобе указать на выход за рамки заявленных исковых требований или оспорить его по иным процессуальным основаниям. И на какие нормы можно сослаться. Спасибо.

, Константин,
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Константин!

Чтобы полно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решение суда. Если ответчики были признаны солидарными, то суд вправе возложить ответственность на одного ответчика с тем, чтобы он взыскивал часть долга с другого, либо это были другие обстоятельства — суд в решении должен был обосновать свои доводы.

Основания для отмены суда первой инстанции предусмотрены ст.330 ГПК РФ — на эти нарушения и следует указывать в апелляционной жалобе.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.