116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Истек ли срок исковой давности по кредиту? Коллекторы требуют оплаты

В 2007 году брала кредитные карты на 9 000 т.р и 30 000т.р. не оплачивала их и переехала в другой город банк в суд не подавал, а сейчас мне звонят коллекторы и требуют 30 000т.р и 100 000т.р истек ли срок давности по моему кредиту ,и что нужно сделать чтоб они от меня отстали?

20 Мая 2013, 11:37, вопрос №85646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Если не собираетесь оплачивать кредиты, предложите коллекторам (банку) обратиться в суд и ждите подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитам, где и заявите о пропуске срока исковой давности. 

В случае угроз и иных незаконных действий со стороны коллекторов обращайтесь с заявлением в полицию.

20 Мая 2013, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
29
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Вам нужно сначала выяснить, не было ли по Вашему кредиту вынесено судебное решение. Такое вполне возможно без Вашего участия (т.к. называемое заочное судебное решение)

   Коллекторы могли выкупить Ваш долг по кредиту, оформив договор о переуступке права требования..

   Срок исковой давности применяется по требованию ответчика в суде.

   Поэтому предложите коллекторам сначала предоставить Вам копию договора о переуступке права требования, а затем, если такой договор есть, предложите решить спор о долге в суде.

20 Мая 2013, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег.В полиции и выяснят их права на требования с Вас денег.

23 Мая 2013, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут