Взыскание по исполнительному листу приставами
Добрый день,правомерно ли заблокировали приставы банковский счёт.По запросам пристава долг 63 тыс.пришло на карту 120тыс. и вся сумма была заблокирована.Это деньги были отпускные и зарплата.Письмо от приставов в банк пришло, когда на счёте был 0. Правомерно ли снимать 100% долга с прихода за один раз и блокировать остаток денег.
Здравствуйте, Елена. Приставы имели право наложить арест на счет, но в размере вашей задолженности (то есть 63 тысяч). Если у вас арестованы были все 120 тысяч, то это незаконно.
Вам необходимо ехать к судебному приставу и писать заявление, чтобы арест был снят со счета (чтобы вы могли воспользоваться оставшимися денежными средствами). Если откажут или будут тянуть со снятием ареста, необходимо подавать жалобу в суд или главному судебному приставу на их бездействие.
Если у вас карта исключительно зарплатная, то приставы также не имели права списывать с нее более 50% поступлений.