Как наказать и как составить заевление?

Здравствуйте. У меня убили собаку, в полиции сказали что это будет административное за порчу имущества, а я желаю наказать живодёров за жистокое обращение с животными.

, Юлия, г. Партизанск
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существует ст. 245 УК РФ согласно которой, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дознаватель обязан будет доказать, что жестокое обращение с животным повлекшим его гибель осуществлено из хулиганских побуждений, т.е. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение вреда без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для соотв. деяния) или из корыстных побуждений (съесть, простите или продать шкуру и т.п.) или с применением садистских методов (мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). или в присутствие лиц не достигших 14 летнего возраста.

Теоретически, привлечь лицо (лица) совершившие указанное Вами деяние возможно, однако практически, дознаватель вряд ли будет серьезно рассматривать только ваши доводы как владельца собаки (возможны различные оправдательные доводы со стороны подозреваемого — например самооборона), необходимы какие ли иные доказательства (свидетели, видеозапись) если среди свидетелей может быть ребенок младше 14 лет, то дознаватель обязан будет привлечь к ответственности виновных. Если дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела, а вы уверены что подозреваемый совершил деяние при указанных выше обстоятельствах, то вы вправе обжаловать действия (бездействие) дознавателя в прокуратуру.

дополнение

Заявление Вы можете подать устно в отделение полиции по месту совершения деяния, либо по телефону 02, либо письменно. Принять заявление у вас обязаны в любом случае (при наличие у вас документа удостоверяющего личность) и ответить на него тоже обязаны в любом случае.