Как выйти по УДО?

Добрый день. Мой муж осужден на 5 лет, серединка у него будет 23 августа. Когда необходимо подавать документы на УДО? и что влияет чтобы он вышел по половинке?

, Светлана Кудряшова, г. Иркутск
Анна Зобнина
Юрист

      Это Светлана зависит от тяжести преступления, за которое был осужден ваш муж, а так-же его поведения в местах лишения свободы.

      Так из ст. 79 УК РФ следует, что

" 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев".

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Как выйти по УДО?»

Проще не совершать. 5 лет реального за ерунду не дают. Уверяю Вас… месяц-два-три-год, но снова сядет.