Уменьшение процента алиментов

Здравствуете, мы с мужем в браке 10 лет, есть ребенок. муж встречался с девушкой и она забеременела, муж просил сделать аборт , она не согласилась, в итоге она подала на алименты после рождения ребенка, заявив наоборот, что он просил оставить ребенка. если суд признает отцовство по ДНК, может ли муж просить меньшую сумму на алименты, заявленной истцом, т. к у нас с мужем очень много кредитов на двоих, остается 5000 на месяц. помогите пожалуйста, какие документы на подтверждение выплат кредитов нам надо предоставить суду.

, Маргарита, г. Барнаул
Татьяна Кайнова
Юрист

Сумму то просить уменьшить можно, но Ваши кредиты основанием для уменьшения суммы на содержание ребенка вряд ли будут учтены. Суд скорее учтет наличие Вашего совместного ребенка. На одного ребенка алименты составляют 1/4 доли заработка, на двоих 1/3 доля. Есть другая ситуация. Если один ребенок от одной жены, а второй ребенок от другой жены, то размер алиментов будет составлять по 1/6 доли заработка на каждого ребенка (то есть 1/3 доля делится пополам). Если на обоих таких детей (а это бывает очень часто) взысканы разными судьями алименты по 1/4 доли, то должник вправе подать заявление об уменьшении размера алиментов, поскольку независимо от того, двое детей от одной жены, или дети от разных жен, размер алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 доли.

Всего доброго!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Проценты от дохода родителей, которые могут начисляться в качестве
алиментов на несовершеннолетних детей, установлены в статье 81 Семейного
кодекса РФ. В соответствие с ней, суд, рассматривая вопрос о взыскании,
может назначить максимальные алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка.
Меньше этого процентного соотношения суд иск не удовлетворит. Суд не сочтет выплаты по кредитам смягчающим фактором для уменьшения алиментов

При рассмотрении исков о взыскании алиментов, суд нередко назначает
комбинацию из алиментов в долях от доходов и твердого денежного
выражения. Чаще всего это случается, если структура доходов родителя
неоднородна, либо непостоянна. В таких случаях могут взыскиваться,
например, алименты 1/6 часть дохода одного из родителей и дополнительные
алименты 1/3 часть прожиточного минимума на несовершеннолетнего
ребенка, установленного в конкретном регионе.

В случае, если размер алиментов установлен
судом, а в какой-то момент изменилось семейное или материальное
положение родителей, любой из них, в соответствие со статьей 119
Семейного кодекса РФ может обратиться в суд с иском об изменении
размера.

Если у вас есть свой ребенок, то подайте в суд на своего мужа по алиментам. Алименты можно взыскивать если вы находитесь в браке тоже. Тогда для той женщины алименты составят 16 процентов и для вас 16 процентов.

вместо 25 % она будет получать 16%. Не на много, но меньше!

Таким образом вы сможете сэкономить свои доходы.