8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из дома

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Сожитель моей матери с которым они состоят в гражданском браке, хочет выписать из дома меня (её сына) и соответственно мою маму. Возможности где-то приобрести в собственность какое-нибудь жилье, не имеется, плюс ко всему у меня на опеке находится семнадцатилетний подопечный, который будет состоять у меня на временной опеке вплоть до достижения восемнадцати лет. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы: может ли мой отчим меня выписать из своего дома, и если да, то как поступать в дальнейшем? Ибо без прописки нельзя где-нибудь официально устроиться на работу, плюс ко всему, если меня остановят где-нибудь на улице представители закона и потребуют предъявить документ удостоверяющий личность и в нём не будет значиться прописки, то штраф неизбежен и так будет продолжаться вечно, пока не решится вопрос с пропиской

Показать полностью
, Руслан, г. Красноярск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Снять с регистрации возможно через суд, но это сложно, если вы там проживаете и платите по ком платежам. Он является единственным собственником?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан.

Вы не являетесь членом семьи сожителя вашей матери. Ваша мама тоже не относится к членам семьи своего сожителя. Члены семьи — супруги, дети и родители. Если квартира у сожителя — по социальному найму, а судом будет устанолвено, что вы вселились в качестве членов семьи (это обстоятельство нужно будет специально доказывать), с его письменного согласия, суд должен будет отказать в выселении.

Если сожитель — собственник жилого помещения, он, в любом случае, вправе вас выселить и снять с регистрационного учета.

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы: может ли мой отчим меня выписать из своего дома, и если да, то как поступать в дальнейшем?

Может. Но не «выписать», а либо признать ваше право пользования жильем прекращенным, либо признать, что вы — временный жилец, выселить и, соответственно, снять с регистрационного учета. Вопрос «Как поступать в дальнейшем» — не очень понятен. Наверное, решать как-то самостоятельно жилищную проблему.

Ибо без прописки нельзя где-нибудь официально устроиться на работу, плюс ко всему, если меня остановят где-нибудь на улице представители закона и потребуют предъявить документ удостоверяющий личность и в нём не будет значиться прописки, то штраф неизбежен и так будет продолжаться вечно, пока не решится вопрос с пропиской.

1. Кто вам такое сказал? Советская эпоха, когда прописка была настолько актуальна, давно прошла, хотя некоторые умудряются до сих пор жить так, словно ничего не поменялось. Работодатель не вправе требовать наличие регистрации и, тем более, отказывать в связи с ее отсутствием в приеме на работу. Это — нарушение закона и считается дискриминацией. Для людей, желающих работать, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием. К тому же, можете схитрить. Если суд примет решение о выселении, вы будете в УФМС сняты с учета. Но принудить вас прийти с паспортом для проставления штампа о снятии с учета вряд ли возможно.

2. Штраф налагается при наличии вины. Если у человека нет жилья, ему просто негде регистрироваться. Поэтому такой штраф вполне можно оспорить.

3. На мой взгляд, есть более серьезная проблема, чем надуманный отказ в приеме на работу или предполагаемый штраф. Например, отсутствие жилого помещения для проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 31.05.2015