Развод мужа и жены

жена подала на развод а муж написал отказ имеет ли суд вынести решение хочу узнать точный ответ на мой вопрос

, Магомед, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Магомед. Если семью сохранить невозможно, согласен ответчик, или нет, брак будет расторгнуть. В лучшем случае суд может предоставить срок для примирения — до трех месяцев.

Лада Колковская
Юрист

Доброго вечера, Магомед. Магомед, если при разводе один из супругов не хочет расходится, то суд дает им время на примерение

.Положения Семейного кодекса

Статья 22
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 23

2. Расторжение брака (при взаимном согласии супругов) производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.